В Мурманской области планируют создание малых инновационных предприятий на базе вузов

26 апреля 2017 в 16:19, Мурманская область
В Мурманске прошло очередное заседание комиссии по образованию и профессиональной подготовке Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области.

Работодатели и представители образовательных организаций встретились, чтобы обсудить перспективы создания малых и средних инновационных предприятий при учебных заведениях.

Ряд малых инновационных предприятий уже работает на базе высших учебных заведений региона. И, как отмечали собравшиеся, проблем с инновационными разработками в мурманских вузах нет: помимо работающих предприятий имеется ряд зарегистрированных патентов - результатов интеллектуальной собственности.

Тем не менее, законодательство о создании малых инновационных предприятий на базе вузов создает ряд проблем для успешной их работы. Одной из главных проблем на сегодня остается аренда площадей под предприятие. Инновационное предприятие на базе вуза по закону не имеет никаких преференций и участвует в общей процедуре получения в аренду помещения этого же вуза. Также участники встречи отмечали, что, в целом, у наших инновационных предприятий те же проблемы, что и у других предприятий нашего региона: кадровые проблемы, «северное удорожание» готового продукта, и т.д.

Еще одна сложность состоит в том, что на сегодняшний момент по нормативным документам эффективность вуза оценивается как по количеству созданных малых инновационных предприятий, так и по объему реализованных продуктов НИОКР. Таким образом, получается, что, например, при эффективной работе инновационного предприятия на базе образовательной организации, вуз начинает «терять» в показателях по доходам от научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Это приводит к тому, что на сегодняшний день перед руководителем учебного заведения стоит вопрос, какой из показателей выполнять.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter