Интернет-мошенники «развели» двух жителей Мурманской области

26 апреля 2017 в 16:13, Мурманская область
В отдел полиции № 2 обратилась 48-летняя северянка.  Женщина пояснила, что в ходе переписки в социальной сети с неизвестной под предлогам зачисления бонусов на банковскую карту она сообщила ей реквизиты и пароли доступа к он-лайн сервису своей карты.

После этого у нее было списано 19 тысяч рублей, о чем заявительнице пришло смс-сообщение.

Еще одним потерпевшим стал житель Североморска. 35 тысяч рублей он перевел злоумышленникам, якобы в счет оплаты за комплект колес, объявление о продаже которого он нашел на одном из сайтов в сети Интернет.

Спустя указанное продавцом время товар мужчина так и не получил и также обратился в полицию.По фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела.

Сотрудники полиции в очередной раз обращаются к жителям Мурманска и Мурманской области – будьте предельно внимательны при общении с незнакомыми людьми.

Сотрудники банковских организаций НИКОГДА не запрашивают информацию о банковских картах по телефону или через Интернет у своих клиентов, при возникновении любых ситуаций представители данных организаций предложат прийти в ближайшее отделение для личного обращения клиента.

Любые попытки неизвестных, представляющихся сотрудниками банка узнать персональные данные банковской карты - фамилия, имя владельца, срок ее действия, код безопасности на обороте карты - это мошенничество!

Предупредите своих пожилых родителей и знакомых пенсионеров о возможных мошенничествах, так как именно эта категория граждан в первую очередь страдает от обмана по телефону.Также будьте предельно внимательны при осуществлении продаж и покупок в сети Интернет. При осуществлении сделок в сети Интернет пользуйтесь только проверенными ресурсами. Не переводите оплату за товар до его получения. Если есть подозрения, что вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обратитесь в полицию по телефону «02». 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter