В Галерее безопасности Мурманской области открылась тематическая экспозиция, посвященная Чернобыльской АЭС

26 апреля 2017 в 12:45, Мурманск
В преддверии памятной даты – Дня погибших в радиационных авариях и катастрофах – и в рамках Года гражданской обороны в Галерее безопасности Мурманской области состоялось открытие тематической экспозиции образцов средств защиты и дозиметрического контроля ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Также в музейно-выставочном центре Главного управления МЧС России по Мурманской области посетители могут ознакомиться с выставкой печатных изданий по теме «Радиационная безопасность» и электронными версиями фотодокументов и газет, которые повествуют о подвиге огнеборцев, первыми вступивших в борьбу с пожаром на Чернобыльской АЭС, и ликвидаторов той страшной трагедии.

Следует отметить, что уникальные фотографии в Галерею безопасности Мурманской области передал начальник управления материально-технического обеспечения Главного управления МЧС России по Мурманской области полковник внутренней службы Геннадий Черток. Его отец, Вячеслав Арнольдович, многие годы отдавший пожарному делу на Кольском Севере и возглавлявший мурманскую специализированную пожарную часть №3, долгое время дружил с начальником УПО УВД Днепропетровского облисполкома, участником работ по ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Алевтином Ерофеевым. В конце 80-х годов Алевтин Иосифович подарил семье Черток несколько редких фотографий, на которых запечатлен один из героев Чернобыльцев - советский пожарный, генерал-майор внутренней службы, Герой Советского Союза Леонид Телятников.

В преддверии Дня погибших в радиационных авариях и катастрофах фотокопии снимков вошли в состав тематической экспозиции, посвященной 31-й годовщине катастрофы на ЧАЭС. На переданных в музей фотографиях запечатлена торжественная церемония награждения огнеборца Телятникова. Тогда, еще майору внутренней службы, Леониду Телятникову за мужество, героизм и самоотверженные действия, проявленные при ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции, было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ему ордена Ленина и медали «Золотая звезда».

Также Леонид Петрович был награждён Золотой звездой британской газеты «The Star» (она вручается Человеку года) и удостоен чести побывать на приёме у Маргарет Тетчер. Фотографию советского Героя вместе с «Железной леди» также теперь можно увидеть на выставке в Мурманске. Здесь же есть и снимки с редкой встречи Леонида Телятникова с его лондонскими коллегами - огнеборцами и, конечно же, его бесед с пожарными Советского Союза.

В фонде Галереи безопасности Мурманской области также хранятся электронные версии апрельских выпусков 2006 года информационного печатного издания «Энергия», предоставленных Управлением информации и общественных связей Кольской АЭС. Автора материала – с 1976 по 1988 годы начальника отдела охраны труда и техники безопасности КАЭС Эдуарда Васильева - уже нет среди нас. В 2005 году он покинул этот мир, но в том далеком 1986 году Эдуард Степанович принимал непосредственное участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в должности заместителя директора ЧАЭС по радиационной безопасности.

В память о героях Чернобыля, ликвидаторов той страшной трагедии – ценой своей жизни защитивших будущие поколения - мы публикуем электронную версию воспоминаний Эдуарда Васильева.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter