В Мурманске рецидивист угнал «Рено», чтобы покататься

26 апреля 2017 в 12:01, Мурманск
В отдел полиции областного центра обратилась местная жительница с сообщением о хищении принадлежащего ей транспортного средства. По словам автовладелицы, машину марки «Рено» она оставила припаркованной во дворе дома по ул. Сафонова, через некоторое время на месте ее не обнаружила.

Полицейскими в целях розыска злоумышленника вводились специальные планы. В результате автомобиль был обнаружен брошенным на одной из городских улиц.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска был установлен и задержан подозреваемый в неправомерном завладении транспортом. Им оказался мужчина 1986 года рождения. Он не работает, ранее был многократно судим, в том числе за кражи и мошенничества.

Злоумышленник признался в содеянном и пояснил, что решил воспользоваться чужим автомобилем, чтобы прокатиться. Ему удалось вскрыть салон и завести транспортное средство.

В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ «Угон». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы. В настоящее время ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Как показывает практика, чаще всего жертвами подобных преступлений становятся владельцы автомобилей, оставленных на улице, во дворах, и при этом не оборудованных охранными и противоугонными системами. Чаще всего злоумышленники угоняют автомобили, оставленные с незапертыми дверьми, ключами зажигания

В целях предупреждения угонов автомашин полиция рекомендует: выходя из машины, всегда вынимать ключ из замка зажигания, выключать передачу, ставить машину на ручной тормоз. Избегайте парковки автомашины на длительное время в безлюдных и неосвещённых местах, «спокойных и уютных» дворах. При парковке автомобиля на ночь пользуйтесь гаражом или платной стоянкой. Примите меры к тому, чтобы угонщик не смог быстро завести вашу автомашину: оборудуйте её охранной сигнализацией, системами блокировки руля, педалей.

Если вы обнаружили, что совершен угон автомашины, немедленно сообщите об этом по телефону 02, сообщите полицейским данные вашего технического паспорта (марку, модель, цвет, гос. номер, номера агрегатов автомашины). Чем быстрее сообщение об угоне автомобиля поступит в полицию, тем больше шансов по горячим следам установить его местонахождение и задержать злоумышленника.а. 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter