По количеству стройплощадок Зеленоборский первый в Мурманской области

24 апреля 2009 в 09:11, Зеленоборский
Депутаты Мурманской областной Думы провели выездное совещание в посёлке Зеленоборский. Представители трёх фракций на месте оценили состояние жилфонда муниципального образования.
Когда застраивали Зеленоборский, думали, что долго здесь людям жить не придётся. Сейчас посёлок лидирует среди других населённых пунктов по количеству ветхого и аварийного жилья.
Почти 200 домов для жизни не пригодны. Люди ютятся в полуразрушенных бараках. О переселении мечтают более тысячи человек. Пока деваться им некуда. Но, похоже, наметились зримые перспективы.
Сегодня по количеству стройплощадок на душу населения Зеленоборский первый в Мурманской области. Башенный кран над крышами домов, как диковинный зверь. Люди смотрят и не верят. 90-квартирный дом стал самой крупной стройкой за последние полтора десятка лет.
Председатель Мурманской областной Думы (фракция "Единая Россия") Евгений Никора говорит: "Мы хотели бы, чтобы определённые средства были выделены дополнительно. Первую секцию на 30 квартир в доме сдать до конца этого года. Жители Зеленоборского должны увидеть эффект от работы депутатов и правительства Мурманской области".
В переулке Озерный ведётся реконструкция старой школы. Помещения пустовали четверть века. Проектировщики нашли нестандартное решение. Бывший спортзал должен стать жилым. Подрядчики обещают, через пару лет его заселят 18 семей.
Новосёлы 16-квартирного дома довольны. Квартплата стала ниже за счёт автономной системы отопления. Сосем недавно агрегаты прошли тестирование. Если они себя оправдают, точно такие же поставят в новых жилых зданиях. В проекте и более глобальное строительство - новый район на 90 коттеджей. Местные власти делают ставку на индивидуальную застройку.
Депутат Мурманской областной Думы (фракция "Справедливая Россия") Владимир Ахрамейко отмечает: "Мы пытаемся изменить идеологию жизни людей. Не мечтать о чём-то в средней полосе, а чтобы они полюбили тот кусочек земли, на котором живут. Чтобы на этом кусочке земли стоял хороший домик".
Как в любом проекте все упирается в деньги. Будут средства - будут и дома. Депутаты обещают, что ситуацию возьмут на особый контроль. А пока квартирный вопрос решён лишь для десятой части населения. Остальные зеленоборцы ждут, когда же придёт и на их улицу праздник
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter