В Североморске спасли собаку, провалившуюся в люк, в Мурманске - упавшего в коллектор ротвейлера

25 апреля 2017 в 11:15, Мурманская область
Истошный лай и скулеж из люк теплотрассы Авиагородка Североморска услышали прохожие.

Случилось это еще 4 апреля. Одна их них, многодетная мама Анна Кудрявцева не смогла пройти мимо и стала звонить во все возможные инстанции, чтобы спасти четвероногого. Ведь стало понятно, что без специальной помощи это сделать невозможно: попав в люк, собака от испуга забилась в тесное пространство у труб. И никак не хотела выходить на зов. Пролезть в проем мог разве что ребенок, но такое было бы просто опасно для его жизни и здоровья.

- Мчс отказывается её доставать. Собака сильно воет. ЖУ предложило просто закрыть люк с собакой. Если провалилась в люк собака, значит, он был плохо закрыт. Почему? Ведь туда мог провалиться, например, ребенок, - написала Анна в группе "Мурманск. И себе, и людям". Открытый люк, по ее словам, был просто прикрыт дверью.

История закончилась благополучно. Зооволонтеры смогли дозвониться до рабочих теплосетей. Те сразу приехали на место и стали копать. Они сделали так, чтобы собака могла самостоятельно выбраться на поверхность. Хотя от испуга животное не сразу решилось на этот шаг. Поэтому новую яму огородили от людей до тех пор, пока пленник не выбрался.

23 апреля похожая спасательная операция прошла в Мурманске. В открытый люк на улице Карла Либкнехта, возле дома №66, провалился ротвейлер. Доставали его сотрудники мурманского аварийно-спасательного отряда. По данным фонда поддержки бездомных животных "Ищу Человека", кобель был в наморднике и ошейнике. Но хозяина рядом не было, поэтому породистого пса доставили в Центр временного содержания животных. Впрочем, владельцы откликнулись почти сразу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter