Дороги Кандалакши нуждаются в капитальном ремонте

24 апреля 2009 в 09:11, Кандалакша
Наступает весна, и все ямы на дорогах вновь начинают напоминать о себе водителям. Особенно остро эта проблема выглядит в Кандалакше. На этот год в бюджете города не заложено ни рубля на капитальный ремонт асфальта. Представители автоинспекции провели рейд. Они объехали некоторые городские дороги, чтобы оценить их состояние. У одних людей весна ассоциируется с солнцем и теплом. У других с грязью и слякотью. Автомобилисты связывают весну с дорожными ямами, ухабами и разбитым после зимы асфальтом.
Не секрет, что часть аварий происходит именно из-за ненадлежащего состояния асфальта. Водители, курсируя между разбитыми участками, вылетают на встречную полосу, а это чревато последствиями. Однако автоинспекторы напоминают золотой пункт правил - выбирай скорость движения в зависимости от дорожных условий. ГОСТ допускает выбоины глубиной не более 5 см. Таких дыр на дорогах Кандалакши сотни, а может и тысячи. И латать большинство из них уже нет смысла.
Начальник ГИБДД г. Кандалакша Сергей Гававка отмечает: "Мы считаем, что ямочный ремонт - это не выход из положения. Дороги Кандалакши нуждаются в капитальном ремонте".
В прошлом году капитально было заменено около 13 тысяч квадратных метров полотна. Более тысячи квадратных метров нового асфальта закрыло ямы. В этом году объёмы совершенно иные. Как сообщили в отделе городского хозяйства, запланировано произвести тысячу метров ямочного ремонта. На капитальный ремонт из-за дефицита бюджета денег не предусмотрено. Однако возможно ситуация изменится.
Начальник отдела городского хозяйства Ирина Соколова говорит: "Будем выходить на Совет депутатов и просить дополнительные средства, чтобы включили в бюджет ремонт дорог".
К депутатам представители отдела городского хозяйства обратятся после того, как дороги осмотрят и составят акт. В документе отразят участки, которые необходимо реставрировать и сумму.


Илья Волков
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter