Жительница Зеленоборского прекратила голодовку

25 апреля 2017 в 10:25, Зеленоборский
В воскресенье 23 апреля жительница гп. Зеленоборский Елена Солотенкова прекратила голодовку, которую она объявила в знак протеста против начисления платежей за тепловую энергию гражданам, перешедшим на электрообогрев. Глава городского поселения Зеленоборский Ирина Самарина прокомментировала ситуацию.

Проблема «электрообогревщиков» актуальна не только для Кандалакшского района, но и для многих регионов России. Граждане, отказавшиеся от централизованной системы отопления, действовали в правовом поле. Однако, законодательство изменилось и, в настоящий момент, механизма способного в оперативные сроки решить эту проблему, не существует, – комментирует Ирина Самарина. – Голодовка – не выход, тем более, что на местном уровне мы всеми силами стараемся уменьшить последствия этой правовой коллизии для наших земляков».

Ирина Самарина пояснила, что муниципальными властями проведена серьезная переговорная работа с конкурсным управляющим МУП «Услуги ЖКХ». «По-человечески он понимает ситуацию, ее социальное значение. – подчеркнула глава. - Несмотря на то, что поставщик тепла выиграл суд, работа по исполнительным листам Елены Солотенковой не ведется».

Глава Зеленоборского также прокомментировала шумиху вокруг открытого письма в адрес губернатора Мурманской области: «У меня есть определенные сомнения, что Елена является автором этого письма. Но в любом случае, оно отправлено не по адресу – вопрос с электрообогревом может решиться на федеральном уровне, путем внесения изменений в законодательство, что позволило бы установить особый порядок расчетов, либо на уровне района, где можно пересмотреть действующие схемы теплоснабжения».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter