С начала года в Мурманской области выявлено 883 нарушений антикоррупционного законодательства

25 апреля 2017 в 10:16, Мурманская область
В текущем году органами прокуратуры области выявлено 883 нарушения требований законодательства о противодействии коррупции, 162 незаконных правовых акта, на которые принесены протесты. По результатам рассмотрения протестов 108 - удовлетворены, остальные находятся в стадии рассмотрения.

Прокурорами внесено 150 представлений, результатом рассмотрения которых, в том числе, стало привлечение 105 лиц к дисциплинарной ответственности.

По постановлениям прокуроров 7 виновных лиц привлечены к административной ответственности, 1 лицо предостережено о недопустимости нарушений закона. По результатам проверок в суды направлено 45 заявлений. Общая сумма заявленных требований составила 19 740 тыс. рублей.

В органы предварительного следствия в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлено 4 материала прокурорских проверок, по которым возбуждено 3 уголовных дела коррупционной направленности.

Прокурором г. Кандалакши в Совет депутатов сельского поселения Алакуртти внесено представление, в котором поставлен вопрос о нарушении 6 депутатами требований законодательства о представлении полных и достоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Проверкой выявлено занижение доходов депутатов и членов их семей на общую сумму более 184 тыс. рублей, сокрытие 3 жилых помещений, находящихся в пользовании, наличие 1 неотраженного автомобиля и 1 маломерного судна. Одним депутатом сокрыто участие в качестве учредителя в коммерческой организации.

С целью устранения нарушений прокурором внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Правоохранительными органами области возбуждено 40 уголовных дел коррупционной направленности, большая часть из которых составляют хищения (24) и взяточничество (8).

Органами прокуратуры области в суды направлено 8 заявлений о взыскании ущерба, причиненного коррупционными преступлениями, на сумму 20 423 тыс. рублей, 1 из которых на сумму 679 тыс. рублей рассмотрено и удовлетворено.

Судами области с вынесением итогового решения рассмотрено 7 уголовных дел коррупционной направленности в отношении 8 лиц, из которых обвинительный приговор постановлен по 6 делам, по 1 делу принято решение о его прекращении по нереабилитирующим основаниям.

Приговором Первомайского районного суда г. Мурманска от 20.03.2017 осужден ряд лиц, в том числе высокопоставленных, причастных к хищению денежных средств ГУ МЧС России по Мурманской области, предназначенных для премирования сотрудников и гражданского персонала, на общую сумму более 115 млн. рублей. Виновным лицам назначено наказание от 7,5 до 2 лет лишения свободы, со штрафами в размере от 1 млн. до 50 тыс. рублей. Кроме того, некоторые осужденные лица лишены специальных званий и права занимать определенные должности сроком на 3 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter