Власти Колы не следят за содержанием дорог

25 апреля 2017 в 09:41, Кола
Прокуратурой Кольского района при проверке администрации городского поселения Кола установлено, что администрацией не уделено должное внимание вопросам надлежащего содержания автомобильных дорог.

Так, в нарушение п. 3.1.8 ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» в районе пешеходных переходов по улице Защитников Заполярья в Коле администрацией района не приняты своевременные и эффективные меры к ликвидации снежных валов, высота которых достигает более 1 м.

По улице Заводской и проспекту Советскому не предприняты меры к уборке снега на участках дорог, оборудованных транспортными ограждениями или повышенным бордюром. Тротуары по улице Заводской не убраны от снега.

Кроме того, в нарушение п. 5.4 ГОСТ Р 52605-2006 «Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Искусственные неровности. Общие технические требования. Правила применения» на участке дороги по проспекту Защитников Заполярья дефекты искусственной неровности (отсутствие отдельных секций) своевременно не ликвидированы.

С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой района в адрес главы администрации муниципального образования внесено представление.

Кроме того, в отношении должностного лица, допустившего нарушение вышеназванного законодательства, прокурором возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог).

Рассмотрение актов реагирования находится на контроле прокурора района.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter