В Мурманске прошли мероприятия в рамках весенней сессии областной школы волонтеров

25 апреля 2017 в 07:29, Мурманск
В соответствии с планом работы Министерства образования и науки Мурманской области 21 апреля 2017 года на базе Мурманского областного центра дополнительного образования «Лапландия» стартовали мероприятия в рамках образовательного проекта «Областная школа волонтеров-2017».

В этом году областная школа волонтеров осуществляла свою работу под эгидой Регионального отделения Общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» (далее – РДШ), содержание, направления и формы работы определялись базовыми направлениями и принципами РДШ.

На мероприятии особое внимание уделено развитию гражданской и социальной активности волонтеров, организации проектной деятельности, направленной на распространение и популяризацию гражданских ценностей, проведению социально ориентированных волонтерских мероприятий.

Участие в мероприятиях проекта приняли более 90 обучающихся из 40 организаций общего, дополнительного и профессионального образования 13 муниципальных образований Мурманской области. Помимо обучающихся в работе школы волонтеров приняли участие более 40 педагогических и руководящих работников.

В рамках проведения областной школы волонтеров на базе ГОАУЗ «Мурманский областной центр специализированных видов медицинской помощи» состоялся областной методический семинар «Организация и проведение антинаркотических мероприятий в образовательных организациях по профилактике злоупотребления несовершеннолетними алкоголя, ПАВ, табака», рассмотрены эффективные формы воспитательной работы, направленной на профилактику вредных зависимостей детей и молодежи. Участниками семинара представлен опыт организации деятельности детских и молодежных волонтерских организаций как одного из эффективных инструментов профилактической работы.

Специалистами Центра специализированных видов медицинской помощи организованы практические занятия и мастер-классы, направленные на развитие профессиональной компетентности педагогических работников в области формирования ответственного отношения обучающихся к своему здоровью.

В соответствии с программой работы областной школы волонтеров для обучающихся на базе Мурманского областного центра дополнительного образования «Лапландия» проведен обучающий семинар «Основы волонтерской деятельности: взаимодействие, ресурсы, возможности».

В рамках семинара для обучающихся опытными педагогами и психологами организованы обучающие, практические и установочные сессии, в ходе которых рассмотрены технологии и механизмы организации волонтерской деятельности. Во время работы сессий организован обмен опытом между представителями волонтерского движения, проведены практические занятия, направленные на развитие лидерских качеств, навыков публичных выступлений и бесконфликтного общения.

По итогам мероприятия участники областной школы волонтеров определили траекторию своей работы на предстоящий период.

Среди волонтерских групп распределены отчетные задания, результат выполнения которых будет представлен на очередной сессии областной школы волонтеров, которая состоится в октябре 2017 года на базе Мурманского областного центра дополнительного образования «Лапландия».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter