В ЗАТО Александровск стартовал проект «Без чтения нет настоящего образования»

25 апреля 2017 в 07:04, Гаджиево
21 апреля 2017 года в ЗАТО Александровск стартовал муниципальный проект «Без чтения нет настоящего образования».

Данный проект ориентирован на повышение мотивации детей к чтению, литературному творчеству, организацию исследовательской деятельности в области филологии.

Участниками проекта являются дошкольные образовательные организации, общеобразовательные организации, организации дополнительного образования и муниципальные учреждения-партнёры библиотечной системы ЗАТО Александровск.

На базе Гимназии (г. Полярный) прошло сразу несколько мероприятий. Состоялась торжественная церемония открытия проекта, после которой представлены презентация информационно-библиотечных центров и выставка рукописных книг учащихся образовательных организаций ЗАТО Александровск. Далее участников и гостей ждала социальная акция «Народная книга» и презентация научно-исследовательских работ учащихся, которые за последние два года стали победителями и призёрами областных, региональных и всероссийских конкурсов в номинации «Литературоведение».

В аудиториях Гимназии для педагогов и детей прошли мастер-классы и внеурочные мероприятия, состоялось пленарное заседание, на котором педагоги обсудили перспективы развития детского и подросткового чтения.

Завершил этот день «круглый стол», на котором специалисты образовательных организаций муниципалитета обсудили вопросы приобщения детей к чтению.

В следующие дни в рамках старта проекта пройдет целая серия мероприятий – открытые занятия в школах, организациях дополнительного образования и детских садах такие, как литературная гостиная «Фронтовая поэзия Кольского Заполярья», литературно-музыкальный праздник «Сказка – ложь, да в ней намек», конкурс стихов «Красота родной природы в стихах русских поэтов» и другие.

Мероприятия рассчитаны на широкий круг учащихся и специалистов. Неделя мероприятий будет способствовать обобщению опыта, накопленному в ЗАТО Александровск, а муниципальный проект, рассчитанный на 2 года, будет нацелен на развитие имеющихся наработок, создание новых направлений деятельности, расширение взаимодействия между муниципальными образовательными организациями, сотрудничество с учреждениями культуры муниципалитета, области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter