Медведев дал указание завершить строительство МТУ до 2020 года

25 апреля 2017 в 07:18, Мурманская область
Главным событием прошедшей недели стала рабочая поездка председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева в Мурманскую область. Об этом на оперативном совещании с руководителями исполнительных органов власти и местного самоуправления региона напомнила губернатор Марина Ковтун.

В Мурманске премьер-министр провёл совещание, посвященное реализации крупных проектов по развитию транспортной инфраструктуры на севере страны, в том числе и в Мурманской области. Губернатор отметила, что управленческие решения, озвученные в ходе совещания, имеют для региона принципиально важное значение.

«Дмитрий Медведев отметил стратегический характер проекта комплексного развития Мурманского транспортного узла для страны и дал поручение Минтрансу России обеспечить завершение реализации проекта до 2020 года. Для того чтобы завершить в срок строительство железнодорожных подходов в порт, построить терминал и подходы к нему, а также осуществить необходимые обустройства в акватории Кольского залива, предполагается использовать механизм государственно-частного партнёрства для объектов портовой и железнодорожной инфраструктуры, с тем чтобы скоординировать по времени запуск этих двух объектов. Соответствующее поручение о разработке новой финансово-экономической модели реализации проекта МТУ Дмитрий Медведев дал профильным федеральным ведомствам», – сообщила Марина Ковтун.

Глава региона проинформировала еще об одном решении, напрямую связанном с экономикой Мурманской области, – оно касается проекта компании «НОВАТЭК» по строительству центра морских крупнотоннажных сооружений. Глава Правительства РФ подписал распоряжение о переводе лесных земель в районе Белокаменки в земли промышленного назначения.

«Считаю, что эти решения, в подготовке которых активно участвовало правительство Мурманской области, служат ярким примером работающей системы сопровождения инвестиционных проектов – от уровня субъекта до уровня федерации», – подчеркнула Марина Ковтун.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter