Оленегорскую ЦРБ ждут перемены

24 апреля 2017 в 14:07, Оленегорск
Девятнадцатого апреля главный врач центральной городской больницы Эдуард Гончаров представил проект «Доброжелательная больница», включающий реорганизацию рабочего процесса и мероприятия по этическому воспитанию медперсонала.

На заседании присутствовали глава города Олег Самарский, депутаты Мурманской областной думы Надежда Максимова и Наталия Ведищева, а также главврачи мурманской больницы скорой медицинской помощи и детской клинической больницы Евгений Тарбаев и Александр Капиносов.

В рамках проекта учреждение ждут разнообразные перемены. Замена лифтов, устранение труднопреодолимых порогов и перепадов высоты должны сделать помещения более доступными для людей с ограниченными возможностями.

Для экономии сил и времени сотрудников и пациентов руководство планирует ввести трехступенчатую систему сортировки обращений. «Люди приходят в больницу не только непосредственно за медицинской помощью. Кому-то нужна информация, кто-то идет за справкой, кто-то — за льготными лекарствами, — пояснил Эдуард Николаевич. — Они не должны сидеть в одной очереди: нужно сделать так, чтобы очереди отсутствовали в принципе». Кстати, по словам главного врача, льготные лекарства горожане уже получают в отдельном кабинете на первом этаже.

Помочь в осуществлении упомянутой сортировки должны терминалы для выдачи талонов. И есть хорошая новость для занятых — в проекте создание условий для записи online.

А привычная регистратура предстанет глазам пациентов в новом виде. И, будем надеяться, зазвучит она также новыми, более вежливыми голосами.
Кстати, о вежливости. Медицинским работникам предстоит помериться доброжелательностью, а наименее корректным придется поработать над манерами. Для оценки каждому пациенту предложат заполнить короткую анкету и оценить стиль обращения с ним врачей, медсестер и работников регистратуры.

Средства на ремонт будут выделены Министерством здравоохранения Мурманской области. Часть ресурсов, по словам Эдуарда Николаевича, освободится за счет реорганизации: «Мы уберем из здания больницы службы, которые не относятся непосредственно к лечебному процессу. После этого появится дополнительно несколько помещений для использования. Информатизация позволит снять с медицинских сестер часть бумажной работы».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter