В Мурманске на борту судна «Геолог Дмитрий Наливкин» проверили соблюдение правил экологической безопасности

24 апреля 2017 в 13:34, Мурманск
21 апреля Министр природных ресурсов и экологии Мурманской области Эльвира Макарова совместно с вице-президентом Ассоциации полярников Мурманской области Валерием Будаговским поднялась на борт научно-исследовательского судна «Геолог Дмитрий Наливкин», чтобы проверить, как на корабле соблюдаются требования экологической безопасности.

У ОАО «Морская арктическая геологоразведочная экспедиция» или, сокращенно, компании МАГЭ пять научно-исследовательских судов. Этот корабль – «Геолог Дмитрий Наливкин» участвует в геофизических исследованиях в Мировом океане и северных морях с 1985 года.

В рамках общей задачи по минимизации воздействия на окружающую среду компанией МАГЭ реализуется целый ряд мероприятий, таких как:

- раздельный сбор отходов;
- утилизация бытовых отходов путем сжигания в инсинераторе;
- сбор загрязненных нефтепродуктами вод в емкости и сдача их в порту специализированным организациям;
- применение современного геологоразведочного забортного оборудования и специальных методик (таких как «Методика мягкого старта») для исключения нанесения вреда морской фауне путем постепенного включения оборудования (рыба, ощущая слабый акустический сигнал, успевает невредимой уплыть из района сейсморазведки).

По итогам визита достигнуты договоренности о дальнейшем тесном взаимодействии между Правительством области и ОАО «МАГЭ» при реализации мероприятий по охране окружающей среды в рамках Года экологии.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter