В Териберке готовятся к подключению электроисточников тепла

23 апреля 2009 в 09:17, Мурманская область
В Териберке готовятся к подключению электроисточников тепла. На несколько часов поселок оставили и без света. Целый день работали спасатели и чиновники. Одни проверяли резервные системы, другие - разбирались в в причинах пожара на котельной. В териберских школе и детском саду стоят тепловые пушки. Батареи холодные. Электричество подается от дизель-генератора. Занятия идут по расписанию, а в одном из кабинетов то и дело заседает штаб спасателей. Они дежурят в поселке почти двое суток.
Начальник управления по делам ГО ЧС и пожарной безопасности Мурманской области Сергей Дружининский сообщил: "Дизель-генератор мощный. 200 киловатт. Это дополнительная энергия. Мы просто разгрузили трансформаторные подстанции".
Запаса топлива для дизеля хватит дня на 4. И есть надежда, что дальше агрегат не потребуется. Энергетики повысили надежность электрических сетей. Часть поселка, отапливаемая сгоревшей котельной, переводится на электрообогрев.
Сергей Дружининский рассказал: "Когда придут нагреватели, газовые или электрические, мы сможем обеспечить ту нагрузку, чтобы сети не полетели".
Нагреватели подвезут в ближайшие дни. Они на складе в Мурманске. Пока же люди сами обогревают квартиры как могут.
По словам заместителя губернатора Мурманской области Алексея Савина: "В Териберке вскрылись все проблемы по всей технологической цепочке. Начиная от ценообразования поставок мазута, сомнительных поставщиков, неадекватной тарифной политики и раздробленность собственников на одной технологической цепочке".
Потушили пожар быстро. За полтора часа. Хорошо, что ветра не было. А внутри обнаружили погибшего сотрудника. Парню не было и сорока. Официальная причина пожара остается прежней - неосторожное обращение с огнем. Но люди и до этого замечали, что не все в порядке.
Елена Крывонос говорит: "Привезли такое топливо, что котельная дымила на весь поселок. Летели хлопья сажи".
Сергей Дружининский рассказал: "Поднимался этот вопрос. Говорили, что дымило и топливо было некачественное. На настоящий момент первичная причина – это человеческий фактор".
Удивительно, но о том, что котельная сгорела люди не жалеют. Полпоселка уже много лет пользуются исключительно электрообогревателями. Тревожные службы в Териберке будут работать в усиленном режиме. Это связано с ожидаемыми перепадами напряжения. Проводка в домах старая, сети изношены. Может возникнуть угроза пожара. Но единственные социально-значимые объекты в поселке это – школа и детский сад, они запитаны от резервного генератора. И в случае возникновения экстренных ситуаций, жителям предложат собраться и переждать в классах. Правда, все надеются, что до этого не дойдет.


Алексей Елкин
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter