Ведущие предприятия Мурманской области и образовательные учреждения принимают участие в апробации Стандарта кадрового обеспечения промышленного роста

24 апреля 2017 в 11:38, Мурманская область
Представители Мурманской области, в том числе Министерства образования и науки Мурманской области, приняли участие в стратегической сессии АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», посвященной подведению промежуточных итогов пилотной апробации Стандарта кадрового обеспечения промышленного роста. Программа сессии также включала обмен эффективными федеральными и региональными практиками и выработку дальнейших управленческих решений федеральной повестки по вопросам внедрения стандарта.

Пилотная апробация стандарта проходит в 20 субъектах Российской Федерации. Стоит отметить, что Мурманская область является единственным участником пилотной апробации стандарта в Северо-Западном федеральном округе.

На настоящий момент в рамках апробации Стандарта кадрового обеспечения промышленного роста в Мурманской области подписано 12 соглашений между 9 ведущими предприятиями региона и 7 образовательными организациями (пять колледжей и два вуза), направленных на внедрение практикоориентированной (дуальной) модели профессионального образования.

В рамках внедрения стандарта 134 выпускника колледжей Мурманской области в текущем учебном году сдают демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills, который позволяет дать независимую оценку качества подготовки кадров. Выпускники смогут продемонстрировать уровень своих знаний, умений и навыков, подтвердить свою квалификацию в соответствии с требованиями международных стандартов, получить предложение о трудоустройстве уже на этапе выпуска из образовательной организации.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter