В Мурманске прошел детский конкурс чтецов по системе Брайля

24 апреля 2017 в 11:03, Мурманск
В Мурманской областной специальной библиотеке для слепых и слабовидящих состоялся конкурс чтецов по системе Луи Брайля среди незрячих детей - учеников коррекционной школы-интерната № 3 г. Мурманска.

Ребята посоревновались в скорости и выразительности, читая страницы из книги «Хлебные горбушки» саамской писательницы Надежды Большаковой. В книге собраны семейные легенды и воспоминания о детстве автора.

По итогам конкурса победителями стали Полина Кузьмина, ученица начальной школы, и старшеклассница Анастасия Прилепина. Завершился конкурс презентацией тактильных книг «Саамы» и «Как ягоды в тундре свой цвет получили» по сказке Надежды Большаковой.

Приятным сюрпризом для юных мурманчан стала встреча с Надеждой Большаковой, которая ответила на вопросы детей о своем творчестве и рассказала историю создания музея саамской литературы и письменности имени Октябрины Вороновой. Ребята также поздравили писательницу с юбилеем. В завершение встречи перед школьниками выступила Ольга Балашова, вдова известного писателя–историка Дмитрия Балашова.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter