В Оленегорске состоялся фестиваль саамской музыки и культуры

24 апреля 2017 в 07:17, Оленегорск
23 апреля на сцене большого зала Центра Культуры и Досуга «Полярная Звезда» города Оленегорска состоялсяXXI фестиваль саамской музыки и культуры и XII фестиваль детских и молодежных театрализованных постановок на саамском языке «Моайнас ланнь» («Сказочный город»).
В фестивале приняли участие творческие коллективы из Мурманска, Оленегорска, Колы, Ловозера, Ревды, Шонгуя, Териберки и Ёны.

Открыла праздничную программу музыкальная композиция Нины Афанасьевой и танцевальныезарисовки коллективов эстрадно-спортивного танца «Ювентус» и «Акварель».
Продолжили мероприятие выступлениянародного самодеятельного коллектива театра саамских традиций «Эллманнт», который традиционно порадовал гостей фестиваля яркими номерами. Участники представили зрителям композицию «Стихия«Солнце» и исполнили танец «Вытаптывание».
Далее для гостей мероприятия открылись двери в мир детских и молодежных театрализованных постановок на саамском языке.

Юные актеры представилисказки «Легенда о Куйве», «Мать Земля» («ЕммьняЯнна»), «Гирвас озеро», «Сказку о любви», а также мини-театрализованные постановки по стихотворениям «Кораблик» и «Коазя».В своих постановках участники продемонстрировали не только актерское мастерство, но и знание саамского языка.

Саамская фольклорная группа «Елле» выступила с зажигательными песнями и танцами под аккомпанемент баяна, а фольклорный коллектив «Чуввесь тассьт» и детский коллектив «Тирмесьюккс» из села Ёна порадовали гостей праздника танцем «Саамские узоры».
Также в фестивалеприняли участие Алефтина Сергина и Татьяна Цмыкайло из села Ёна, Вера Громова и детская фольклорная группа «Моайнас».

В завершении фестиваля все участники получили дипломы и памятные сувениры от ГОБУ «Центр народов Севера».

Праздничные мероприятия организованы ГОБУ «Центр народов Севера», Администрацией города Оленегорска, Центром культуры и досуга «Полярная звезда», общественной организацией Мурманской области «Ассоциация кольских саамов».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter