Жители Оленегорска посетили «Саамский вернисаж»

24 апреля 2017 в 07:37, Оленегорск
23 апреля у гостей и участников XXI фестиваля саамской музыки и культуры и XII фестиваля детских и молодежных театрализованных постановок на саамском языке «Моайнас ланнь» («Сказочный город») появилась возможность посетить «Саамский вернисаж».

«Самь вернисаж – Саамский вернисаж» – это выставка картин, на которых яркими красками играют пейзажи природы и оживают сюжеты саамских сказок и легенд.

Участники мероприятия смогли прикоснуться к творчеству художников Юрия Ерёмина, Михаила Филиппова и заслуженного художника России Раисы Чебатуриной.

Раиса Сергеевна Чебатурина представила эскизы театральных костюмов к спектаклям «Сказки Лапландии», «Легенды о Белом Олене» и костюмов для праздника «Саамские летние игры».На картинах изображеныкостюмы, расшитые бисером и кусочками разноцветного сукна, трогательные образы невесты, юной матери и влюбленных, серьезный шаман, увешанный оберегами, легендарные персонажи древнего саамского народа - Гирвас, Белый Олень и Белый Нойд.

Эскизы создавались на основании материалов, собранных в результате многолетних наблюдений во время многочисленных поездок по Мурманской области, зарисовок с натуры, изучения манеры ношения одежды, ознакомления с музейными коллекциями и этнографической литературой. В них открывается целый мир: это образная летопись жизни народа, которая языком цвета, формы и орнамента раскрывает законы красоты народной одежды.

Юрий Николаевич Еремин представил свои работы, написанные по мотивам саамских сказок. Посетители выставки смогли увидеть картины «Дочь солнца», «Оленья сказка», «Как братья сестру выручали», «Нарядная старуха», «Росомаха Маша», «Чахкли», «Сказание о Гирвасозере» и другие.
Директор Фонда сохранения и поддержки культуры Севера «Варзуга» Татьяна Милицкая предоставила для выставки картины самобытного художника и поэта Михаила Николаевича Филиппова из цикла «Моя родная Лапландия», посвященных родному краю, а также картины Николая Морозова «Графика саами» и Василия Горохова «Портрет Антоновой».

Гости мероприятия получили незабываемые впечатления от живописных работ художников, которые привлекают не только ярким цветовым сочетанием, но и поражают глубиной и богатством образов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter