В Мурманске обсудили вопросы сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра

24 апреля 2017 в 08:06, Мурманск
20 апреля 2017 года в конференц-зале AZIMUT Отель Мурманск прошла региональная межведомственная научно-практическая конференция «Комплексный подход к инклюзивной образовательной среде как залог успешной социализации и обучения детей с расстройствами аутистического спектра (РАС)». Впервые на одной площадке собрались представители органов местного самоуправления, муниципальных образовательных организаций, учреждений здравоохранения и социальной защиты населения, общественных и родительских организаций, заинтересованные в решении проблем развития, воспитания и обучения детей с расстройствами аутистического спектра в Мурманской области.

Организаторы конференции: Министерство образования и науки Мурманской области, ГОБУ МО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи», РПО «Спасём детей» (Норвегия).

Партнерами мероприятия выступили ФГБОУ ВО «МАГУ», ГОБУЗ «Мурманский областной психоневрологический диспансер», ГОБОУ «Мурманская коррекционная школа №1» - Центр дифференцированного обучения.

Цель конференции – консолидация усилий профессионального сообщества, родителей, представителей общественных организаций в создании условий для развития системы комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра в Мурманской области. Одна из задач - обсуждение межведомственного взаимодействия и междисциплинарного подхода при организации системы помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их родителям.

Участники конференции познакомились с международными и российскими научными исследованиями по проблеме РАС, определили ключевые аспекты комплексного сопровождения и организации помощи детям с РАС в Мурманской области; рассмотрели эффективные технологии и методы работы, показатели эффективности работы обучения и воспитания детей с РАС.

В конференции приняли участие более 50 человек.

По результатам межведомственной научно-практической конференции планируется издание сборника информационно-методических материалов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter