Обвиняемая в убийстве Андрея Болдырева девушка хочет суд с участием присяжных

21 апреля 2017 в 23:18, Кола
В суд на рассмотрение по существу направлены материалы уголовного дела по убийству 16-летнего Андрея Болдырева из Колы.

Напомним, его тело нашли на лестничной площадке его собственного дома 22 марта прошлого года. Подозреваемых задержали в этот же день - ими оказались 15-летняя жительница Колы Семенова и 18-летний студент из Мурманска Ванин. По предварительной версии, причиной жестокой расправы над Андреем стал конфликт, который тянулся между участниками этого дела несколько месяцев. Убивали подростка двумя ножами, ударов было около 30.

В первое время обвиняемая Семенова находилась под домашним арестом, но из-за нарушений условий она была отправлена в СИЗО. Там же находился и Ванин. Их дела были выделены в отдельные делопроизводства, учитывая несовершеннолетие девушки. Но на данный момент они объединены по п. «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и в суде будут рассматриваться вместе. Однако против Ванина возбуждено еще одно уголовное дело за интимные отношения с девушкой - ч.1 ст. 134 УК РФ (половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста).

- В ходе предварительного следствия допрошено более 30 свидетелей, проведено порядка 20 судебных экспертиз, в частности, это судебно-медицинские, судебно-генетические, дактилоскопические и криминалистические судебные экспертизы. Для устранения причин и условий, способствовавших совершению преступления, следователем регионального СК внесено представление в отдел полиции с требованием принять дополнительные профилактические меры для своевременного выявления и устранения обстоятельств, создающих угрозу жизни и здоровью несовершеннолетних. Рассмотрение представления взято на контроль, - сообщает Следственное управление Следственного комитета РФ по Мурманской области.

Символично, что новый поворот в ходе разбирательств по убийству Андрея Болдырева случился близко к дате его рождения - 6 апреля юноше исполнилось бы 17 лет.

- Предварительное судебное заседание назначили на 2 мая в Мурманском областном суде. Дела по Ванину и Семеновой объединили. Теперь этих двоих будут слушать одновременно. Семенова изъявила желание на суд с участием присяжных. 2 мая станут известны даты дальнейших заседаний, и в каком порядке будут проходить заседания. На данный момент пока только такие новости, - уточнила сестра погибшего Мария Чугунова.

Ход судебного процесса вызывает большой интерес у жителей области, т.к. убийство Андрея стало очень резонансным и в свое время даже вышло на обсуждение на федеральном уровне.
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter