В Мурманске две фирмы получили миллионные штрафы за заключение устного антиконкурентного соглашения

22 апреля 2017 в 08:03, Мурманск
В минувшую среду, 19 апреля 2017 года Мурманское УФАС России по результатам рассмотрения административных дел оштрафовало ООО «Орко-инвест» и ООО «Управляющая компания «Центр по обращению с отходами» (ООО «УК ЦОО») за заключение устного антиконкурентного соглашения при проведении 25 электронных торгов по сбору и вывозу твердых бытовых отходов в 2013-2015 годах.

Компании максимально (более чем на 50%) снижали начальные цены контрактов, если в торгах участвовали другие хозсубъекты. И, наоборот, в аукционах с участием только этих обществ, псевдоконкуренты вели себя нехарактерно пассивно: сделав по одной ставке 0.5% и 1%, отказывались от дальнейшей борьбы, и заключали контракты по наиболее выгодной цене.

И «Орко-инвест» и ООО «УК ЦОО» использовали единую инфраструктуру. А именно, ставки делались с одного IP-адреса, номера телефонов и факсов обществ были идентичны. Компании представляли схожие по оформлению документы и сведения. Общества осуществляли деятельность по одному юридическому адресу. Директор ООО «УК ЦОО» одновременно выступал в роли первого заместителя директора ООО «Орко-инвест».

К нарушителям законодательства применены штрафные меры, которые предусматривает часть 1 статьи 14.32 Кодекса об административных правонарушениях.

В результате ООО «Орко-инвест» оштрафовано на сумму 3 196 248,01 рублей, ООО «УК ЦОО» на сумму 2 283 222,85 рублей.
 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter