Продолжаются разборки в апатитском спорте

21 апреля 2017 в 15:52, Апатиты
Главе Апатитов Алексею Гилярову, судя по всему, изрядно поднадоели непрекращающиеся разборки спортивной общественности, которые в преддверии грядущей отставки председателя спорткомитета Сергея Михаэлиса приобрели совсем уж неприличный размах.

«ХибИнформБюро» уже писало о том, что несколько недель назад депутат горсовета Алексей Чуфырёв упрекнул комитет в нерациональном и непрозрачном расходовании бюджетных средств.

Уходящий руководитель ведомства Сергей Михаэлис в ответ на это обозвал выкладки парламентария «недержанием на фоне пиар-кампании», ну а дальше, как водится — понеслось. На страницы местных СМИ выплеснулся могучий поток взаимных упрёков и оскорблений.

Эффект получился предсказуемым: многие горожане теперь хоть и не очень понимают, что конкретно происходит в спорткомитете, но твёрдо убеждены — там явно что-то «пилят» и воруют.

Вчера Алексей Гиляров собрал по этому поводу расширенное рабочее совещание, на которое пригласил чиновников администрации, депутатов, а также представителей некоторых спортивных федераций и общественного совета.

— В области спорта у нас в последнее время пошли какие-то странные разногласия, — заметил Алексей Геннадьевич. — Мы не можем понять, куда мы движемся и в каком направлении идём. Я поэтому и собрал вас всех, чтобы выяснить: чего мы хотим и каковы наши приоритеты.

Дальше всё пошло по накатанной. Зампредседателя спорткомитета Елена Минченкова выступила перед собравшимися с пространным докладом, из которого, как показалось автору этих строк, никто так ничего и не понял. Елена Викторовна повторила тезисы, ранее озвученные Сергеем Михаэлисом: бюджет частично финансирует проведение городских чемпионатов, участие наших спортсменов в областных первенствах, мероприятия городской спартакиады и праздника Севера, а также традиционные турниры и соревнования для людей с ограниченными возможностями.

— Вот смотрите, местные федерации подают вам заявки на финансирование. По каким критериям вы их рассматриваете? — поинтересовался замглавы города Павел Чуфырёв. — Как понимаете, кому отказать, кого профинансировать частично, а кого — полностью? Кто более успешен, кто менее — как вы это определяете?

— Я ещё раз повторю: мы никогда не занимались оценкой эффективности работы федераций, — ответила Елена Минченкова. — Никаких критериев оценки у нас не существует.

Затем Елена Викторовна перешла в наступление и в свою очередь спросила у Павла Чуфырёва (цитата дословная, по записи):

— Каким образом оценить в балльной системе тот промежуток оценки в коэффициентном выражении?

Павел Чуфырёв, даром что опытный аппаратчик, от такой постановки вопроса слегка обалдел (я, признаюсь честно — тоже), но продолжал настаивать на своём.

— Вам поступают предложения от федераций. Вы, исходя из большущей массы предложений, начинаете по сути оттуда выдёргивать мероприятия! — парировал заместитель главы города. — Кто определяет эти мероприятия? По какому принципу?

Тут в разговор (очевидно, устав слушать беседу слепого с глухим) вмешался глава администрации Апатитов Николай Бова и с присущей ему прямотой совершил то, чего так долго добивался Алексей Гиляров — расставил приоритеты.

— Сколько конкретно каждая федерация подала, сколько попало, почему попали, результат! — потребовал сити-менеджер. — А если вы не готовы, то нужно честно сказать. И Алексей Геннадьевич перенесёт нашу встречу!

— Я не готова, — призналась Елена Минченкова. — Потому что такой задачи поставлено не было!

— Мы говорили о том, что будем собираться неоднократно, пока не придём к консенсусу, — дипломатично заметил Алексей Гиляров. — Так что через пару недель соберёмся снова, и тогда нам Елена Викторовна, надеюсь, ответит на этот вопрос.

На том и порешили. Но это ещё не всё. Как показалось «ХибИнформБюро», в самое ближайшее время апатитских спортсменов ожидает большущий сюрприз — который им, по всей видимости, не очень понравится. Председатель профильной депутатской комиссии апатитского горсовета Сергей Губкин высказался в том смысле, что схему финансирования спортивных федераций нужно менять — и давать деньги только тем, кто сам готов вкладываться в спорт.

— Вот в федерации дзюдо всё чётко поставлено, — разъяснил Сергей Губкин. — Хочешь в неё попасть, сдаёшь вступительный взнос. Так у федерации появляются собственные деньги, которыми она распоряжается, может тратить их на спортивные мероприятия. И нам уже надо смотреть: готова федерация вкладываться — значит, ей можно помочь из бюджета. А кто не готов вкладываться — ну, тут сами понимаете.

Примечательно, что отторжения эта депутатская мысль не встретила — ни со стороны коллег по совету, ни со стороны чиновников администрации.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter