В Мурманской области ситуация по вакциноуправляемым инфекциям остается благополучной

21 апреля 2017 в 15:18, Мурманская область
Вакцинопрофилактика занимает приоритетное положение среди государственных мер, направленных на снижение заболеваемости и смертности от инфекционных заболеваний.

Благодаря иммунизации, население планеты избавилось от опасных заболеваний – натуральной оспы, дифтерии, полиомиелита, редкими стали также такие заболевания как корь, краснуха, эпидемический паротит.

В Российской Федерации иммунопрофилактика осуществляется в соответствии с Федеральными законами «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и требованиями санитарных правил по организации и безопасности вакцинации.

В Мурманской области ситуация по вакциноуправляемым инфекциям оценивается как благополучная.

По результатам 2016 года доля вакциноуправляемых инфекций в структуре инфекционной патологии (исключая ОРВИ и грипп) составляет 0,1%.

Начиная с 2005 года, благодаря поддержанию регламентированного уровня охвата прививками против дифтерии населения и, в первую очередь, детей декретированных возрастов, в области не регистрировались случаи дифтерии.

Заболеваемость эпидемическим паротитом среди населения области с 2004 года неуклонно снижается, в период 2015 -2016 гг. случаев эпидемического паротита не зарегистрировано. Показатель охвата вакцинацией детей в возрасте 24 месяцев составляет 97,9%, показатель ревакцинации в 6 лет составил 96,5 %.

Ситуация по заболеваемости корью на территории области стабильная, в прошедшем году случаев кори не зарегистрировано. Последний случай, так называемой местной кори, зарегистрирован в 2014 году. В результате своевременно проведенных противоэпидемических мероприятий дальнейшее распространение коревой инфекции на территории области не было допущено.

Среднеобластной показатель охвата своевременной вакцинацией против кори детей составил 97,9 %, охват ревакцинацией детей составил 96,5 %.

В настоящее время в календарь профилактических прививок внесены изменения по иммунизации взрослых (18-55 лет) против кори. Согласно требованиям Минздрава Российской Федерации в 2017 году необходимо достичь уровня охвата вакцинацией лиц указанных возрастов до 80% и ревакцинацией не менее 60%.

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости краснухой остаётся благополучной – за последних три года случаев краснухи на территории области не зарегистрировано. На регламентируемых уровнях находятся показатели охвата своевременной вакцинацией и ревакцинацией детей. Иммунная прослойка в возрастной группе 18 - 35 лет выросла за последние три года и составила 45,3 %.

В области обеспечен нормативный уровень охвата прививками против коклюша. За счёт низкого удельного веса детей, не имеющих прививок против данной инфекции, в 2016 году отмечено снижение заболеваемости коклюшем в 2,7 раза.

В рамках национального календаря прививок иммунизация детей Мурманской области против полиомиелита обеспечивается на высоком уровне с достижением и поддержанием регламентируемых уровней охвата прививками. По итогам 2016 года показатель охвата вакцинацией детей составил 97,1%, ревакцинацией – 96,4%.

Управлением Роспотребнадзора по Мурманской области ежемесячно проводится мониторинг выполнения Национального календаря профилактических прививок. Организован контроль выполнения требований санитарного законодательства по вакцинопрофилактике, в частности, за функционированием «холодовой цепи» на всех уровнях.

В 2016 году проведено 205 контрольно-надзорных мероприятий, нарушения требований санитарного законодательства выявлено более чем в четверти проверяемых объектов. Все виновные должностные и юридические лица привлечены к административной ответственности, вынесено 66 постановлений о назначении административного наказания.

Осуществление контроля организации и проведения иммунопрофилактики населения области, достижение и поддержание требуемых уровней охвата профилактическими прививками детей и взрослых в декретированных возрастах является важнейшим направлением деятельности Управления Роспотребнадзора по Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter