Три жительницы Мурманской области попались на уловки интернет-мошенников

21 апреля 2017 в 14:34, Мурманская область
В дежурную часть ОМВД России по Кольскому району обратилась 65-летняя жительница поселка Молочный.

Северянка рассказала сотрудникам полиции, что на сайте в сети Интернет разместила объявление о продаже картофеля. Ей позвонил неизвестный и сообщил, что готов приобрести картофель.

Договорившись о покупке, «покупатель» попросил потерпевшую пополнить несколько счетов мобильных телефонов, сказав, что когда приедет за товаром деньги обязательно вернет.

Женщина, поверив, что при встречи ей вернут деньги, перевела 14 тысяч рублей на указанные номера. Злоумышленник больше на связь с заявительницей не выходил, телефон его был постоянно выключен. Женщина обратилась за помощью в полицию.

Еще одной потерпевшей стала 27-летняя жительница города Апатиты.

Заявительнице якобы с аккаунта знакомой пришло сообщение с просьбой дать в долг 3 тысячи рублей. Женщина сразу перевела деньги и лишь спустя время узнала, что знакомая с просьбой о займе к ней не обращалась, а ее страница в социальной сети была взломана неизвестными злоумышленниками.

34-летняя жительница областного центра перевела мошенникам более 5 тысяч рублей. В одной из социальных сетей она нашла объявление о реализации спортивной одежды. Под предлогом оплаты товары, она перевела деньги, но так и не получив товар, обратилась в полицию.

По данным фактам возбуждены уголовные дела.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter