В Кировске «Хибинская тепловая компания» нарушает законодательство в сфере охраны атмосферного воздуха

21 апреля 2017 в 12:52, Кировск
Мурманской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха в отношении Акционерного общества «Хибинская тепловая компания», осуществляющего в г. Кировске деятельность в сфере передачи тепловой энергии.

В ходе проверки установлено, что АО «Хибинская тепловая компания» в процессе Уставной деятельности использует помещения, отнесенные к стационарным источникам загрязнения атмосферного воздуха, в которых размещены сварочный и окрасочный участки для выполнения работ по обслуживанию теплотрасс.

Проверка показала, что ранее на предприятии действовал проект нормативов предельно допустимых выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферу, а также разрешение на выбросы в атмосферный воздух, вместе с тем, они утратили свою актуальность 12.08.2016 года.

По состоянию на апрель 2017 года указанный проект в соответствии с заключенным договором со специализированной организацией разработан, но не прошел процедуру по его утверждению.

Как следствие предприятием не приняты меры, направленные на получение соответствующего разрешения на выбросы вредных загрязняющих веществ, что является нарушением требований ст.ст. 14, 22 и 30 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха».

В связи с выявленными нарушениями закона виновное должностное лицо АО «Хибинская тепловая компания» по постановлению природоохранного прокурора привлечено к административной ответственности по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов) в виде административного штрафа.

С целью устранения выявленных нарушений в адрес руководителя юридического лица прокурором внесено представление.

Рассмотрение представления находится на контроле прокуратуры.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter