Жительницу Оленегорска будут судить за незаконное получение пособия по безработице

21 апреля 2017 в 12:48, Оленегорск
Прокуратурой г. Оленегорска утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении Светланы Коноваленко, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат).

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы прокурорской проверки, проведенной в Центре занятости населения.

В ходе проверки был выявлен факт незаконного получения пособия по безработице в размере 6 295 рублей.

Установлено, что Коноваленко в период выплаты пособия по безработице получал доход от выполнения трудовых обязанностей.

Свою вину обвиняемая признала в полном объеме и раскаялась в содеянном.

В рамках расследования уголовного дела прокуратурой города в интересах государства в порядке ст.44 УПК РФ предъявлен иск о взыскании с Коваленко похищенных денежных средств.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

За совершение указанного преступления виновное лицо наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter