В Мурманске жертвой интернет-мошенников стала приезжая пожилая женщина

21 апреля 2017 в 10:39, Мурманск
За помощью в отдел полиции № 3 УМВД России по г. Мурманску обратилась жительница Костромы 1945 года рождения, рассказав о совершенном в отношении нее мошенничестве.Полицейские выяснили, что женщина находится здесь в гостях у родственников.

Некоторое время назад пенсионерка разместила на сайте бесплатных объявлений информацию о продаже гаража. Позвонивший ей мужчина сказал, что готов приобрести гараж, и предложил деньги за покупку перечислить на счет банковской карты продавца.

Для этого «покупатель» убедил женщину пройти к ближайшему банкомату и подключить специальное приложение на указанный им номер телефона. После этой операции с банковской карты потерпевшей были списаны денежные средства в сумме 37 тысяч рублей.

Думая, что произошла ошибка, женщина попыталась связаться с «покупателем», но безуспешно – его телефон уже был отключен.Номер телефона, с которого звонил злоумышленник, как установили сотрудники полиции, оказался зарегистрирован в Липецкой области.

В настоящее время по данному факту проводится проверка.

УМВД России по Мурманской области напоминает гражданам о необходимости быть предельно внимательными, осуществляя покупку и продажу товаров посредством сети Интернет. Не следует перечислять деньги на незнакомые банковские счета и счета мобильных телефонов, а также сообщать неизвестным конфиденциальные сведения о своих счетах и банковских картах. Оплату рекомендуется производить при непосредственном общении с продавцом или покупателем при получении или передаче товара. 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter