Представитель Мурманского отделения ФСС приняла участие во Всероссийской неделе охраны труда

21 апреля 2017 в 08:59, Мурманск
С 10 по 14 апреля в Сочи прошла Всероссийская неделя охраны труда. В третий раз информационная площадка собрала специалистов с разных уголков нашей страны, чтобы обсудить новейшие тенденции и перспективы развития деятельности в области охраны труда.

В рамках форума работали специализированные консультационные пункты органов исполнительной власти, проводились совещания и конференции, на которых рассматривались вопросы реформирования и совершенствования системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Представители всех заинтересованных сторон смогли обменяться опытом и интересными идеями, познакомиться с инновационными технологиями и специальным оборудованием, позволяющими сделать рабочий процесс более защищенным. В мероприятиях приняла участие заместитель управляющего Мурманского регионального отделения Фонда социального страхования Елена Трунова.

Проблемы безопасного труда и сохранения здоровья работников являются важнейшими направлениями деятельности в системе соцстраха. Для решения задач в этой сфере используется целый комплекс мер. Существует два механизма стимулирования работодателей к улучшению условий труда - это финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма за счет страховых взносов и установление скидок и надбавок к страховым тарифам.

Помимо этого, работникам гарантирована оплата всех видов возмещения вреда. С начала года в Мурманской области зарегистрировано 82 несчастных случая на производстве, из них 8 тяжелых и 3 со смертельным исходом. В 1 квартале 2017 года расходы на ежемесячные и единовременные выплаты составили 132,1 млн рублей. На медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию направлено 10,3 млн рублей.

Стоит отметить, что в регионе успешно реализуется пилотный проект «Реабилитационный менеджер». Ранняя реабилитация и непрерывное сопровождение пострадавшего работника с момента наступления страхового случая, позволяют ему восстановиться в короткие сроки и вернуться к профессии.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter