Фотовыставки познакомят жителей Мурманска с финским и норвежским дизайном

21 апреля 2017 в 07:45, Мурманск
23 апреля в 15.00 в рамках Международного культурного фестиваля «Птица Баренц» в Мурманском областном краеведческом музее (г. Мурманск, пр. Ленина, 90,1 этаж, коридор) состоится торжественное открытие фотовыставок «Золотое поколение» и «Норвежский дизайн – взгляд через столетие».

Выставки организованны при поддержке Мурманского отделения Генерального консульства Финляндии в Санкт – Петербурге и Генерального консульства Королевства Норвегия в городе Мурманске.

Название выставки «Золотое поколение» связано с тем, что в Финляндии в 1930-1960-х гг. для архитектуры и дизайна наступило поистине «золотое» время, благодаря чему финский модернизм вскоре стал явлением мирового масштаба.

На фотовыставке посетители увидят снимки архитектуры, одежды и предметов мебели середины прошлого века. Экспозиция представляет собой лишь часть большой коллекции, которая с начала 2016 года выставляется в Государственном Эрмитаже при поддержке музея дизайна Финляндии.

Центр дизайна и архитектуры Норвегии DogA и журнал «A-magasinet» от газеты «Aftenposten» представляют проект, цель которого - показать разнообразие норвежского дизайна. На выставке «Норвежский дизайн – взгляд через столетие» посетители музея познакомятся с его примерами, созданными за последние сто лет.

На выставке будут представлены 30 лучших образцов норвежского дизайна, выбранные профессиональным жюри по следующим критериям: культурная, историческая, экономическая, общественная ценность предмета, а также новаторство, форма и эстетика, функциональность и удобство в использовании. Номинанты были представлены в следующих категориях: дизайн упаковки, графический, промышленный, мебельный, текстильный дизайн, дизайн одежды, взаимодействия и услуг.

На открытии выставок гости смогут посмотреть несколько короткометражных фильмов о финской архитектуре и прослушать лекцию «Социальная роль и маркетинговая функция норвежского дизайна» Елены Феденевой, старшего преподавателя кафедры искусств, сервиса и туризма Мурманского арктического государственного университета.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter