Прокурор Мурманской области принял участие в совещании при Генпрокуроре РФ

21 апреля 2017 в 08:47, Мурманская область
Прокурор области Василий Щербаков принял участие в совещании, состоявшемся 19 апреля 2017 года в г. Ярославле при Генеральном прокуроре Российской Федерации Юрии Чайке, на котором обсуждались вопросы соблюдения законодательства, регулирующего своевременную оплату заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам в Северо-Западном, Северо-Кавказском, Центральном и Южном федеральных округах.

Участие в совещании приняли заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Ольга Атюкова, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов, заместитель начальника Контрольного управления Президента Российской Федерации Андрей Кульба, первый заместитель и заместители Генерального прокурора Российской Федерации, руководители субъектов Российской Федерации, входящих в указанные округа, начальники структурных подразделений Генеральной прокуратуры Российской Федерации, прокуроры субъектов Российской Федерации и приравненные к ним военные прокуроры, Член Президиума Правления «ОПОРЫ РОССИИ», Управляющий Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов при «ОПОРЕ РОССИИ» Дмитрий Петровичев, первый вице-президент Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексей Орджоникидзе, представители других общественных организаций предпринимателей, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации.

Открыл мероприятие Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка.

С основным докладом выступил первый заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Александр Буксман.

Участники совещания отметили, что органы прокуратуры в Северо-Западном, Северо-Кавказском, Центральном и Южном федеральных округах проводят значительную работу, направленную на погашение задолженности перед предпринимателями по государственным и муниципальным контрактам.

Так, в период с 23.07.2015 по настоящее время в связи с нарушениями законодательства в указанной сфере органами прокуратуры области внесено 38 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 14 должностных лиц, 6 представлений находятся на рассмотрении.

Благодаря прокурорскому вмешательству всего за период с 23.07.2015 по настоящее время мерами прокурорского реагирования области погашена задолженность государственных и муниципальных заказчиков Мурманской области в размере 97 171,2 тыс. руб.

Проведенный анализ показал, что, как правило, причиной образования задолженности является недостаточность финансирования, дотационность бюджетов муниципальных образований.

Например, прокуратурой г. Оленегорска установлено, что по состоянию на 19.08.2016 задолженность по оплате исполненных обязательств в размере 6 713 тыс. рублей имеют поднадзорные муниципальные учреждения, осуществляющие деятельность в сфере образования, культуры и спорта.

Основную сумму задолженности образуют счета, выставленные муниципальным учреждениям ресурсоснабжающими компаниями, осуществляющими поставку коммунальных ресурсов. Документы, необходимые для исполнения обязательств, направлены в администрацию г.Оленегорска для доведения до учреждений денежных средств, необходимых для их оплаты. Однако обязательства своевременно не исполнены в связи с отсутствием финансирования.

По данным фактам надзирающим прокурором 19.08.2016 главе муниципального образования внесено представление, по результатам рассмотрения которого задолженность погашена в полном объеме.

Прокурором Первомайского округа г. Мурманска в ходе надзорных мероприятий установлен факт неисполнения Федеральным государственным бюджетным учреждением образования высшего образования «Мурманский государственный технический университет» (ФГБУО ВО «МГТУ») обязательств по оплате контракта, заключенного с ООО «ФлотСнаб», на поставку обмундирования для курсантов учреждения.

Несмотря на поставку товара в полном объеме в установленные сроки, заказчиком не исполнена обязанность по оплате поставленного товара.

Задолженность по контракту составила около 4,5 млн.руб.

По указанному факту прокурором округа в адрес руководителя учреждения 24.01.2017 внесено представление, по результатам которого заказчиком погашена задолженность в полном объеме.

Участниками совещания при Генеральном прокуроре Российской Федерации подготовлено решение, которое предусматривает комплекс мероприятий по противодействию в Северо-Западном, Северо-Кавказском, Центральном и Южном федеральных округах нарушениям прав предпринимателей на своевременную оплату товаров (работ, услуг).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter