Жители Оленегорска познакомятся с самобытной культурой коренного народа Севера

20 апреля 2017 в 12:39, Оленегорск
23 апреля в городе Оленегорске состоится XXI фестиваль саамской музыки и культуры и XII фестиваль детских и молодежных театрализованных постановок на саамском языке «Моайнас ланнь» («Сказочный город»).

Торжественное открытие фестиваля начнется в 12 часов на площади у Центра культуры и досуга «Полярная звезда».

Гостей фестиваля ждет выставка-продажа изделий мастеров прикладного искусства, где все желающие смогут приобрести вязаные изделия с национальным саамским орнаментом, брелоки из можжевельника, кожи или кости, картины и книги, повествующие о саамской истории и культуре, угощение саамской ухой, шашлыки и бульон из оленины, молочная продукция от Сельскохозяйственного производственного кооператива «Тундра», интерактивные игровые площадки и аттракционы.

В фойе Центра культуры и досуга «Полярная звезда» можно будет познакомиться с выставкой национального костюма и выставкой картин художников Юрия Ерёмина, Михаила Филиппова и заслуженного художника России Раисы Чебатуриной «Самь вернисаж – Саамский вернисаж».

В 14.30 в большом зале Центра Культуры и Досуга «Полярная Звезда» начнется концертная программа с выступлениями национальных фольклорных коллективов, мастеров исполнения традиционной саамской песни и показ детских и молодежных театрализованных постановок на саамском языке «Моайнас ланнь».

Приглашаем всех жителей и гостей нашего края принять участие в праздничных мероприятиях и познакомится с самобытной культурой коренного народа Севера.

Вход свободный.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter