Представители Мурманской области приняли участие в обсуждении статистики во внутреннем туризме

20 апреля 2017 в 12:25, Мурманская область
Представители Мурманской области приняли участие в Ежегодной Всероссийской конференции по статистическому наблюдению во внутреннем туризме в г. Калуга. С приветственным словом к участникам Конференции выступили директор Департамента туризма и региональной политики Минкультуры РФ Ольга Ярилова, руководитель Аппарата Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Александр Никитин и заместитель Губернатора Калужской области Николай Калиничев.

В ходе мероприятия представители субъектов РФ поделились опытом работы по организации ведомственного статистического учета в сфере туризма, обозначили проблемы во взаимодействии с представителями бизнеса в рамках сбора первичных статистических данных, а также наметили дальнейшие шаги по развитию системы статистического наблюдения в туризме.

Напомним, что в 2015 году при Минкультуры РФ создана рабочая группа по статистике в сфере туризма, первым результатом деятельности которой стала новая форма ведомственного мониторинга, которую субъекты РФ попытались заполнить в 1 квартале 2017 года совместно с органами местного самоуправления и субъектами туриндустрии.

Несмотря на то, что в среднем в регионах процент сбора данных составил не более 40% от реально действующих компаний, сводные данные уже превышают показатели, формируемые Росстатом, который не учитывает микропредприятия, что не позволяет считать оценку турпотока достаточно объективной.

Участники конференции отметили, что правильно выстроенная система ведомственного мониторинга сможет обеспечить полноту сбора и достоверности статистической информации в туризме. Пилотные формы мониторинга планируется доработать с учетом мнения субъектов РФ и представителей бизнеса
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter