22-летний житель Сафоново, совершая кражи топлива с АЗС, использовал поддельный госномер

20 апреля 2017 в 10:56, Североморск
В ходе расследования уголовных дел по фактам краж топлива с АЗС, совершенных жителем пос. Сафоново 1995 года рождения в декабре 2016 года, сотрудники первомайского отдела полиции установили способ, с помощью которого молодому человеку удавалось некоторое время скрываться от полиции. В целях избежания уголовной ответственности при похищении топлива молодой человек использовал подложный госномер.

Северянин завладел госномером, сняв его незаметно с автомобиля, припаркованного по улице Хлобыстова. Чтобы сотрудники полиции не установили данный номер по базам данных ГИБДД при просмотре видеозаписей с камер, установленных на АЗС, предприимчивый молодой человек разделил передний и задний номера на две половины и совместил их, прикрепив на собственное транспортное средство. Однако даже такие ухищрения не спасли его от уголовного предследования. Оперативники из первомайского отдела полиции совместно с сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД в течение непродолжительного времени установили транспортное средство и задержали злоумышленника.

По факту хищения чужого государственного номера и его использования в отношении 22-летнего жителя Сафоново возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 325.1 УК РФ «Неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства» и ч. 1 ст. 326 УК РФ «Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства». Максимальные санкции статей предусматривают лишение свободы на срок от одного до двух лет. Подозреваемый находится под подпиской о невыезде.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter