В Мурманске прошла акция по профилактике дистанционных мошенничеств

20 апреля 2017 в 10:02, Мурманск
В Мурманской области продолжается областная профилактическая акция «Внимание, мошенники!». Накануне в центре города по инициативе Общественного совета при УМВД России по Мурманской области при поддержке УМВД России по г. Мурманску прошла акция по профилактике дистанционных мошенничеств.

Члены Общественного совета при областном управлении МВД России Евгения Луковицкая. Артем Ермоленко и Евгений Ткаченя совместно с членами добровольной народной дружины «Заполярье» и представителями мурманского молодежного регионального общественного движения по охране общественного порядка «Формирование по охране правопорядка» совместно с полицейскими раздали жителям Мурманска специальные памятки по профилактике телефонных и интернет-мошенничеств. Кроме того, в преддверии летнего сезона актуальными для жителей города стали памятки по профилактике краж и угонов автотранспорта. Акция прошла на площади Пять углов в центре Мурманска.

Общественники и дружинники рассказывали жителям города об основных способах обмана, которые используют мошенники, обсуждая с горожанами способы профилактики. Так, например, Евгения Луковицкая, передавая памятки одной женщине, узнала, что в декабре прошлого года та пострадала от телефонных мошенников. Жительница Мурманска взяла профилактические памятки и пообещала рассказать всем знакомым и друзьям о том, как преступники обманывают граждан.

Стоит отметить, что члены Общественного совета и дружинники часть памяток взяли с собой, чтобы распространить через коллег по работе и друзей. Акция по профилактике мошенничеств будет продолжена, решили общественники и представители народных дружин. Несмотря на то, что количество зарегистрированных дистанционных мошенничеств в Мурманской области по итогам 3 месяцев 2017 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снизилось практически на 25%, профилактическую работу с населением необходимо продолжать так же активно, как и раньше, отметили участники акции.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter