В Мурманске откроется фестиваль молодых художников-модельеров и дизайнеров одежды «НаМОДнение»

20 апреля 2017 в 07:46, Мурманск
22 апреля в 17.00 в Мурманском областном художественном музее (г. Мурманск, ул. Коминтерна, д. 13) состоится публичный показ коллекций участников ежегодного открытого фестиваля молодых художников-модельеров и дизайнеров одежды «НаМОДнение».

Организаторы фестиваля - Комитет по культуре и искусству Мурманской области, Мурманский областной художественный музей, Мурманское областное общественное отделение Союза художников России.

В 2017 году в фестивале примут участие 15 творческих коллективов из Мурманска, Кировска, Колы, Ковдора, Снежногорска, Североморска, Апатитов, Коашвы, Кольского района и Петрозаводска. Это молодые художники-модельеры, модели, парикмахеры, визажисты и руководители творческих коллективов.

Фестиваль состоит из трёх конкурсов:

- «Откровение»: для начинающих модельеров, творческих коллективов театров мод, студий конструирования и дизайна одежды учреждений общего и дополнительного образования до 18 лет;

- «ART-couture»: для обучающихся и студентов профессиональных образовательных учреждений, для молодых профессиональных художников-модельеров, дизайнеров одежды до 30 лет;

- конкурс эскизов «Лучшая графическая работа».

Жюри определит победителей в каждой номинации, а также обладателей специальных дипломов в конкурсах манекенщиц, визажистов, парикмахеров и обладателей двух гран-при Фестиваля — в конкурсах «Откровение» и «ART-couture».

В этом году на площадке фестиваля учреждается специальная номинация «Культурный диалог»: кандидатами на победу станут участники конкурсов «Откровение» и «ART-couture», творчески раскрывшие тему сохранения культуры и самобытности народов России, а также укрепления особенностей материальной и духовной культуры жителей Кольского Севера.

23 апреля в 16.00 состоится гала-концерт, подведение итогов фестиваля и награждение участников.

Обладатель Гран-при фестиваля будет представлять Мурманскую область на международном конкурсе дизайнеров «Экзерсис» в Москве.

Лучшие эскизы участников фестиваля, отобранные членами жюри, можно увидеть на выставке в Мурманском областном художественном музее до 23 апреля.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter