В УФСИН по Мурманской области прошла встреча с членами общественной наблюдательной комиссии

20 апреля 2017 в 08:14, Мурманск
В УФСИН России по Мурманской области состоялась рабочая встреча руководителя ведомства с членами общественной наблюдательной комиссии региона. В обсуждении вопросов совместной работы с членами ОНК принял участие и заместитель министра по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области Михаил Шилов.

Открывая совещание, начальник УФСИН Евгений Шихов поблагодарил присутствующих за конструктивное сотрудничество в 1 квартале 2017 года, выразив надежду на плодотворное взаимодействие в дальнейшем.

Евгений Витальевич рассказал членам ОНК о последних изменениях, произошедших в уголовно-исполнительном законодательстве и пенитенциарной системе региона. Также начальник УФСИН поделился перспективными планами по созданию участка общего режима на базе ИК-18, развитию производственного сектора подразделений уголовно-исполнительной системы региона и увеличению трудозанятости осуждённых, о реконструкции прогулочных двориков в СИЗО-1 и комнаты ожидания при ИК-17.

В свою очередь председатель ОНК Юрий Мананков отметил, что руководство УФСИН всегда открыто для диалога и решения возникающих вопросов: у членов общественно-наблюдательной комиссии не возникает проблем с осуществлением общественного контроля в СИЗО и колониях области, но и члены ОНК не допускают случаев некорректного поведения при посещении учреждений.

С начала 2017 года представители ОНК IV созыва, в состав которого вошли 7 человек, посетили четыре пенитенциарных учреждения, приняли по личным вопросам 18 осуждённых и подследственных, рассмотрели семь жалоб и заявлений.

В ходе встречи руководитель УФСИН особое внимание уделил работе административных комиссий и советов воспитателей отрядов, на заседании которых в исправительных учреждениях рассматриваются вопросы об условно-досрочном освобождении, изменении вида режима, применении к осужденным мер взыскания или поощрения и т.д. В целях обеспечения прозрачности и открытости в данном направлении деятельности Евгений Шихов пригласил общественников по возможности активно участвовать в заседаниях этих комиссий.

Также на заседании был затронут вопрос о перспективе создания центра реабилитации для граждан, освободившихся из мест лишения свободы. Заместитель министра по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области Михаил Шилов предложил вынести данный вопрос на более широкую площадку обсуждения с привлечением представителей правительства региона, муниципалитетов, общественных организаций и всех заинтересованных лиц.

По результатам встречи руководства УФСИН с членами ОНК было принято решение о ежеквартальном проведении подобных совещаний для совместного рассмотрения возникающих в ходе работы вопросов. Ведь существующие проблемы надо обсуждать и решать сообща.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter