Общественный совет при УМВД по Мурманской области подвел итоги работы за первый квартал

19 апреля 2017 в 15:51, Мурманская область
На очередном заседании Общественного совета при УМВД России по Мурманской области его члены подвели итоги своей работы за первый квартал текущего года и обсудили планы на будущее.

Открыли заседание заместитель начальника УМВД России по Мурманской области Сергей Величковский и председатель Общественного совета при областном управлении МВД России Алексей Кузьмин.

Одним из вопросов стало обсуждение внесенных совсем недавно изменений в Правила дорожного движения, конкретно об обязательной установке на транспортные средства знака «Шипы».

Общественники высказали озабоченность обоснованностью нововведений, которые вступили в силу 4 апреля этого года. По словам представителя ГИБДД УМВД России по Мурманской области Ольги Ратовой, в настоящее время госавтоинспектор при отсутствии знака может составить административный протокол. Мера ответственности подразумевает либо штраф в размере 500 рублей, либо предупреждение.

Как пояснил заместитель начальника УМВД области Сергей Величковский, пока сотрудникам дорожной полиции руководством рекомендовано лояльно относиться к нарушителям. Такая ситуация продлится до начала следующего осенне-зимнего сезона. Однако, добавил он, есть постановление Правительства Российской Федерации, КоАП РФ и игнорировать их органы внутренних дел не в праве.

По итогам обсуждения было решено обратиться с запросом к руководству ГИБДД УМВД России по Мурманской области с просьбой о разъяснении ситуации, ответ озвучить через местные СМИ.

Далее представители общественности подвели итоги конкурса среди общественных советов, действующих при территориальных ОВД, по итогам 2016 года. Заместитель председателя Общественного совета при УМВД России по Мурманской области Андрей Виноградов отметил, что на этот раз районные советы участвовали в нем неактивно. В номинации «Лучший общественный совет» первое место заняла Кандалакша, второе Мончегорск. В номинации «Личный вклад» Виноградов предложил поощрить Евгения Биткова (Общественный совет при ОМВД России по ЗАТО Александровск). Вопрос о форме поощрения решено рассмотреть дополнительно.

В ходе обсуждения итогов работы Общественного совета при УМВД России по Мурманской области начальник отдела информации и общественных связей Марина Шихова озвучила результаты работы совета за 1 квартал 2017 года. Общественниками немало сделано: в преддверии Дня защитника Отечества по инициативе областного совета проведена Декада мужества, на высоком уровне проведены акции МВД России «Студенческий десант» и «8 Марта В каждый Дом!».

Продолжалась работа по общественному контролю. В течение трех первых месяцев текущего года члены совета посетили места принудительного содержания: Центр для содержания несовершеннолетних правонарушителей при ОМВД России по г. Мончегорску, специальное учреждение для временного содержания иностранных граждан ОМВД России по Кольскому району, изоляторы временного содержания ОМВД России по г. Мончегорску и ОМВД России по Печенгскому району.

Члены совета также приняли актвное участие в правовой пропаганде среди населения Мурманской области, проводя семинары и профилактические беседы с несовершеннолетними, а также занятия с полицейскими. Внушительный объем работы включала профилактическая акции «Внимание, мошенники!»: под эгидой областного Общественного совета акция проведена во всех муниципальныз образованиях области.

Благодаря активной профилактической работе общественников и полицейских количество зарегистрированных телефонных и интернет-мошенничеств в Мурманской области по итогам 1 квартала снизилось практически на 25 процентов.

Председатели комиссий, входящих в состав областного Общественного совета, отчитались о проделанной ими работе в 1 квартале 2017 года. Так, председатель комиссии по делам национальностей и вопросам миграции Александра Бурцева рассказала об активном взаимодействии с УВМ УМВД России по Мурманской области. Общественники приняли участие в нескольких заседаниях, где рассматривались вопросы порядка выдачи паспортов иностранным гражданам, квотирования, участвовали в проведении тестирования для признания иностранцев носителями русского языка.

Председатель комиссии по обеспечению деятельности в сфере охраны общественного порядка и профилактики правонарушений Артем Ермоленко напомнил о встрече с учащимися гимназии №2 и их родителями. Члены Общественного совета на примерах объяснили несовершеннолетним их правах и обязанностях. Разговор шел также о проблемах интернет-безопасности, профилактике экстремизма, и о том, как защитить ребенка от негативных влияний посредством глобальной сети. Подобный семинар состоялся и в Мурманском морском рыбопромышленном колледже им.Месяцева.

Члены совета решили, что в течение 2 квартала работа по профилактике правонарушений среди молодежи будет продолжена. Кроме того, продолжатся мероприятия по предупреждению жителей Заполярья о дистанционных мошенничествах.

Кроме того, по предложению члена совета Светланы Керонен, во 2 квартале советом будет реализован проект «Наш участковый». Члены Общественного совета при УМВД России по Мурманской области проверят работу участковых уполномоченных полиции, в том числе посетят опорные пункты по месту жительства. Результаты реализации проекта с указанием проблемных вопросов будут представлены руководству УМВД России по Мурманской области.

Подводя итоги заседания, председатель Общественного совета при УМВД России по Мурманской области Алексей Кузьмин отметил, что работу совета можно признать удовлетворительной, и призвал продолжить активную работу во 2 квартале текущего года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter