В Мурманске торжественно открылся Международный конкурс профмастерства

19 апреля 2017 в 15:20, Мурманск
Сегодня в областном центре «Лапландия» состоялось торжественная церемония открытия Международного конкурса профессионального мастерства «Arctic Skills 2017». Конкурс проводится в рамках сотрудничества министерства образования и науки Мурманской области с Управлением образования Губернии Финнмарк. Участие в нем принимают студенты профессиональных образовательных организаций из трех стран Баренцева ЕвроАрктического региона – России, Норвегии и Финляндии.

Гостей церемонии со сцены приветствовала заместитель губернатора Инна Погребняк. Она отметила, что в Мурманской области – активно развивающемся промышленном регионе – особенно велика потребность в профессиональных кадрах. При этом важно поднимать престиж рабочих профессий, создавать условия для профессионального роста, обмена опытом и мастерством.

«Сегодня особенную ставку мы делаем на вас, на молодых профессионалов, на ваши энтузиазм, энергию и готовность взять на себя ответственность за свою профессиональную судьбу», – подчеркнула Инна Погребняк, обращаясь к участникам конкурса.

Заместитель губернатора напомнила, что с 2014 года Мурманская область присоединилась к международному движению «WorldSkills» и отметила, что именно соревновательная атмосфера позволяет молодым профессионалам максимально раскрыть свои навыки.

«Мы очень горячо поддерживаем инициативу проводить международный конкурс «Arctic Skills» в Арктическом регионе. Мы искреннее верим, что это движение, объединяющее нас и наших соседей, станет очень мощным драйвером в развитии сотрудничества», – подчеркнула Инна Погребняк.

Впервые конкурс «Arctic Skills» состоялся в 2016 году в норвежском Киркенесе. В Мурманске на восьми площадках соревнования пройдут по 12 компетенциям. В конкурсе примут участие 38 студентов и 38 экспертов.

В рамках церемонии к участникам и экспертам обратились также представители всех трех стран. Министр образования и науки Мурманской области Наталия Карпенко пожелала ребятам не бояться ставить самые амбициозные цели и идти к ним. Лисбет Сандтроен, начальник управления образования Губернии Финнмарк горячо поблагодарила за поддержку организаторов конкурса и представителей Баренцсекретариата. Преподаватель профессионального колледжа Лаппи Пия Ниеми пожелала участникам честного соревнования.

Для гостей праздника творческие номера исполнили хореографические и вокальные коллективы.

Подведение итогов Международного конкурса профессионального мастерства «Arctic Skills 2017» и награждение победителей состоятся 20 апреля.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter