В Мурманской области 8 человек погибли от отравления этанолом

19 апреля 2017 в 11:39, Мурманская область
По данным токсикологического мониторинга, проводимого Управлением Роспотребнадзора по Мурманской области, в период январь – март 2017 года на территории Мурманской области по сравнению с аналогичным периодом 2016 года отмечено снижение:

- на 12,0% случаев отравлений спиртсодержащей продукцией;

- на 20,0% случаев отравлений спиртсодержащей продукцией, завершившихся смертельным исходом.

Среди количества острых отравлений от токсического действия алкоголя на первом месте (свыше 68,0% случаев) стоят отравления от чрезмерного употребления этилового спирта (этанола). В числе пострадавших от отравления алкоголем пятеро детей и подростков.

Для восьми человек отравление этанолом стало причиной смерти, случаев смерти среди детей и подростков нет.

На протяжении двух последних лет в первом квартале зарегистрировано по три случая отравлений метанолсодержащими жидкостями (метиловый спирт), все случаи закончились летальным исходом.

Применение метилового спирта и метанолсодержащих веществ смертельно опасно. Метиловый спирт поражает человеческий организм не только при попадании в пищеварительный тракт, но и проникая через кожу, поступая через дыхательные пути. В подавляющем большинстве случаев интоксикация происходит тогда, когда для достижения алкогольного опьянения выпиваются жидкости, содержащие метиловый спирт: денатураты и политуры. Благодаря высокой кумулятивной характеристике опасен для жизни не только чистый метиловый спирт, но и жидкости, содержащие метанол в небольших количествах – до 10%.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области напоминает жителям области, что употребление алкогольных напитков сомнительного происхождения, предлагаемых к продаже физическими лицами, может нести угрозу не только здоровью, но и жизни человека. На вкус и запах определить природу спирта, который находится в спиртосодержащей жидкости, невозможно, так как каких-либо видимых отличий одного спирта от другого нет.

Злоупотребление алкоголем является одной из основных причин социальной деградации определённой части общества, ухудшения состояния здоровья, приводящего к преждевременной смерти.

Ведение токсикологического мониторинга острых отравлений химической этиологии, являясь важной составляющей деятельности Управления по Мурманской области, продолжается.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter