В Мурманской области для подростков в СИЗО предусмотрены камеры с улучшенными бытовыми условиями и диетическим питанием

19 апреля 2017 в 07:28, Мурманская область
В работе заседания приняли участие начальник УФСИН Евгений Шихов и начальник уголовно-исполнительной инспекции УФСИН Тамара Кочановская.

Одним из вопросов повестки заседания координационного совещания при губернаторе региона М.В.Ковтун был вопрос о противодействии распространению криминальной субкультуры среди несовершеннолетних подозреваемых, осужденных, находящихся в следственных изоляторах и состоящих на учетах уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Мурманской области.

С докладом о работе по данному направлению выступила начальник УИИ УФСИН Тамара Кочановская.

Тамара Алексеевна проинформировала участников заседания, что в 2016 году по учетам уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Мурманской области прошло 90 несовершеннолетних осужденных к наказаниям и мерам уголовно-правового характера, не связанным с лишением свободы. Из них в отношении десяти подростков избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В настоящее время на учете в УИИ состоит 39 несовершеннолетних.

В следственных изоляторах Мурманской области в течение 2016 года содержалось 17 несовершеннолетних. В данный момент в СИЗО находятся два подростка.

Для несовершеннолетних подследственных созданы улучшенные материально-бытовые условия, все получают диетическое питание. Для занятий спортом прогулочный двор оборудован турниками и брусьями, имеется спортивная площадка на открытом воздухе.

В следственном изоляторе и в уголовно-исполнительных инспекциях на постоянной основе проводятся профилактические беседы с подростками о необходимости поддержания связей с родственниками, о вреде табакокурения, употребления алкоголя и наркотиков, организуются просмотры и обсуждения тематических видеофильмов, иные культурно-массовые и спортивные мероприятия.

Сотрудники психологической службы проводят групповые психокоррекционные занятия с несовершеннолетними «Научись говорить: «НЕТ!», направленные на противодействие криминализации поведения подростков.

За прошлый год с несовершеннолетними проведены 89 индивидуальных и 72 групповых психокоррекционных мероприятия, осуществлено 2 исследования социально-психологической обстановки.

Организовано ежеквартальное проведение психологических тренингов по выработке у несовершеннолетних установок на неприятие криминальной субкультуры и создания негативного отношения к ее носителям, профилактике агрессивности и конфликтности. Разработана и выдается несовершеннолетним памятка «Культура поведения, как профилактика криминальной субкультуры».

Подразделения УИИ активно взаимодействуют с органами системы профилактики безнадзорности правонарушений несовершеннолетних, органами социальной защиты населения.

Совместно с представителями комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, сотрудниками отделов полиции в 2016 году осуществлён 21 совместный рейд по проверкам по месту жительства несовершеннолетних осужденных, в рамках которых проведены 46 семейно – бытовых обследований, проведены профилактические беседы с родственниками.

В 2016 году 14 несовершеннолетних осужденных получили помощь в вопросе организации летнего отдыха.

Работа по противодействию распространения криминальной субкультуры среди несовершеннолетних подозреваемых, осужденных стоит на контроле у руководства УФСИН России по Мурманской области,- в завершение своего выступления отметила Тамара Кочановская.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter