Министерство образования и науки согласилось сделать МАГУ опорным вузом

18 апреля 2017 в 11:43, Мурманск
17 апреля в Минобразования подвели итоги конкурса, в котором рассматривали заявки вузов разных регионов, претендующих на звание опорных.

Из 80 претендентов было отобрано только 22. В их числе Мурманский арктический государственный университет, который попал в восьмерку университетов-победителей с выделением федерального финансирования реализации программы развития. МАГУ встал в один ряд с такими вузами, как Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых, Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева, Новосибирский государственный технический университет, Сибирский государственный медицинский университет Минздрава России, Тульский государственный университет, Череповецкий государственный университет, Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова. Еще 14 университетов финансово поддержат регионы с учетом методической помощи и консалтинга за счет средств Министерства образования и науки.

- Сегодня перед членами Совета стояла задача отобрать лучшие проекты, способные принести существенное развитие своему региону и, в ходе работы, мы рассмотрели индивидуально каждую заявку, учитывая детально предлагаемую программу развития каждого университета, а также позицию региона о его актуальности и дальнейшей поддержки. Перед каждым отобранным вузом ставятся амбициозные задачи стать настоящей опорой региону, обеспечивая его необходимым кадрами и развивая его образовательный и научный потенциал. Количество поступивших заявок наглядно показывает растущий интерес к программе, и мы, безусловно, продолжим ее дальнейшее развитие, - сообщила на встрече комиссии министр образования и науки Ольга Васильева.

Опорный вуз создается не меньше чем на пять лет, получает дополнительное финансирование из федерального и местного бюджетов, проходит через модернизацию. Их цель стать инновационными, технологическими и социальными центрами развития регионов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter