В МГТУ готовятся к созданию военной кафедры

18 апреля 2017 в 11:21, Мурманск
На имя ректора Мурманского государственного технического университета поступил на согласование проект "дорожной карты" – плана мероприятий по реализации мер по выполнению распоряжения Правительства РФ о создании военной кафедры при университете.

Документ предусматривает конкретные мероприятия в части организационно-штатного обеспечения, подбора постоянного состава, организации образовательной деятельности и материально-технического обеспечения военной кафедры. Срок действия "дорожной карты" определен с июня 2017 года по январь 2018 года.

В рамках подготовки к созданию военной кафедры представители МГТУ примут участие в работе Всероссийской научно-практической конференции "Военная подготовка в гражданских вузах на современном этапе. Итоги и перспективы". Конференция пройдет 27-28 апреля 2017 года в г. Красноярске на базе Сибирского федерального университета.

Напомним, 27 марта 2017 года на Коллегии Министерства обороны России под руководством министра С.К. Шойгу единогласным решением было поддержано открытие военных кафедр в четырех вузах – Иркутском национальном исследовательском техническом университете, Мурманском государственном техническом университете, Национальном исследовательском техническом университете "МЭИ" (г. Москва), а также Тульском государственном университете.

В МГТУ планируется осуществлять подготовку по военно-учетным специальностям, родственным морским гражданским специальностям, по которым обучаются курсанты Морского института.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter