Роспотребнадзор по Мурманской области напоминает о начале сезона клещей

18 апреля 2017 в 08:35, Мурманская область
С 16 марта 2017 года Управлением Роспотребнадзора по Мурманской области организован и проводится еженедельный мониторинг за обращаемостью населения по поводу присасывания или укусов клещей.

По состоянию на 17 апреля 2017 года обращений жителей области по поводу присасывания клещей не зарегистрировано.

Мурманская область не является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту. Но в отпускной период жители области массово выезжают в места, благоприятные для проведения отпуска, включая территории, где есть риск заражения инфекциями, разносчиками которых являются клещи.

В 2016 году по поводу присасывания клещей в медицинские организации области обратилось 63 человека, из которых 13 детей. Как и в предыдущие годы, все случаи присасывания клещей носили завозной характер.

Большинство из обратившихся (около 40%) вернулись из Республики Карелия. Укусы клещей жители Мурманской области получили на территориях Вологодской, Московской, Ленинградской, Белгородской, Брянской, Тверской, Архангельской, Оренбургской, Липецкой, Ростовской, Новгородской областей, Краснодарского края, Крыма, Удмуртии. Клещи не знают границ – об этом свидетельствуют факты завозных случаев из Белоруссии, Приднестровья, Латвии, Финляндии.

Управление напоминает, что соблюдение мер личной безопасности при нахождении на территории природных очагов инфекции может значительно снизить риск заражения клещевыми инфекциями. Необходимо помнить, что главная мера защиты от этих заболеваний - не допускать присасывания клещей.

Находясь в природном очаге клещевых инфекций в сезон активности клещей, каждый должен периодически осматривать свою одежду и кожные покровы.

Что делать, если вы обнаружили присосавшегося клеща?

Клеща рекомендуется снимать в травматологическом пункте или в другой медицинской организации.

При невозможности оперативного получения медицинской помощи, снимать клеща следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, при этом надо следовать следующим рекомендациям:

o захватывать клеща нужно пинцетом или пальцами, обёрнутыми чистой марлей, держа пинцет или пальцы строго перпендикулярно поверхности тела, как можно ближе к хоботку клеща;

o в этом же положении осторожно повернуть тело клеща вокруг оси и аккуратно извлечь его из кожных покровов;

o место укуса продезинфицировать 70% спиртом или 5% йодом;

o после манипуляции тщательно вымыть руки.

После удаления клеща необходимо как можно скорее обратиться за медицинской помощью.

Удалённого клеща желательно доставить в лабораторию для исследования. С этой целью удалённого клеща следует поместить в чистую посуду (пробирка, пузырёк, баночка и т.п.), в которую, с целью создания повышенной влажности, предварительно поместить чуть смоченную водой гигроскопическую бумагу (фильтровальная, бумажная салфетка и др.). Хранение, доставка клещей на лабораторное исследование возможно только в течение 2-х суток.

Помните, что для исследования пригодны только живые клещи.

Если вы обнаружили и сняли клеща на территории Мурманской области, вернувшись из поездки, то снятого клеща нужно доставить на исследование в лабораторию особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области» по адресу г. Мурманск, ул. Коммуны, д.7.

Соблюдайте меры предосторожности, защитите себя и своих детей от заболеваний клещевыми инфекциями.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области продолжает мониторинг. Ситуация по заболеваниям, передающимся при укусе клещей, находится на особом контроле.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter