Жительница поселка Зеленоборский, которая объявила голодовку против начислений за электрообогрев, ходит на работу и управляет личным транспортом

17 апреля 2017 в 15:44, Зеленоборский
Как стало известно, в пгт Зеленоборский в знак протеста против начислений по теплу объявила голодовку гражданка Е.А. Солотенкова, ранее перешедшая на электрообогрев.

Голодовка не метод и не способ решения проблемы электрообогрева, которая актуальна для всего Кандалакшского района. Если брать ситуацию в пос. Зеленоборский, ее невозможно решить волевым решением. Всем участникам процесса необходимо садиться и договариваться – другого пути нет, считает глава администрации Кандалакшского района А.Н. Иванов.

Ситуация осложняется тем, что поставщиком тепла в пгт Зеленоборский является МУП «Услуги ЖКХ». Органы местного самоуправления не имеют влияния на собственное предприятие, поскольку оно находится в банкротстве. «Суд определил для муниципального предприятия конкурсного управляющего из г. Самара.

Это независимая фигура и его задача – поиск активов для финансового оздоровления предприятия. – комментирует А.Н. Иванов. - Я считаю, что конкурсный управляющий должен выполнять свою работу учитывая социальную подоплёку вопроса электрообогрева и финансовое положение таких должников».

Жилая площадь квартиры, в которой проживает Елена Солотенкова около 125 кв. м, счет за отопление от МУП «Услуги ЖКХ» составляет около 11 тыс. рублей в месяц. На сегодняшний день ее долг перед МУП «Услуги ЖКХ» составляет около 210 тыс. рублей.

Е.А. Солотенкова проживает в двухквартирном доме и такой ситуации можно было избежать, если бы она договорилась с соседями, чтобы те также переходили на электрообогрев. Известно, что такая попытка с ее стороны была, но соседи ответили отказом.

Глава пгт Зеленоборский И.Н. Самарина сегодня уже встречалась с Е.А. Солотенковой с целью узнать о состоянии здоровья и предложением помощи.

Солотенкова от медицинской помощи отказалась, сообщив, что чувствует себя хорошо: ходит на работу, управляет личным автотранспортом.

Ситуация также находится на контроле заместителя губернатора Мурманской области, куратора Кандалакшского района Е.В. Никоры.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter