В Мончегорске прошел супермарафон «Имандра Project - 2017»

17 апреля 2017 в 11:31, Мончегорск
В Мончегорске состоялся уникальный для России супермарафон по сноукайтингу и зимнему виндсерфингу - «Имандра Project - 2017». С 2000 года в акватории озера Имандра устраивают праздник ветра участники Федерации парусного спорта Мурманской области. Помощь в организации соревнований традиционной оказывает Кольская ГМК.

На старт 100-километровой дистанции «Имандра Project - 2017»вышли почти три десятка пилотов из Мурманской области, а также Петербурга, Архангельска и Зеленограда. Самые юные из них - 14-летние Роман Царенко (Мончегорск) и Василий Наумец (Заполярный).

Стартовали от яхт-клуба специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва №1. Им предстояло пройти маршрут от яхт-клуба мимо острова Риж, далее мимо острова Высокий (недалеко от станций Имандра и Хибины) до промежуточного финиша на проливе Экостровский и вернуться обратно.

Стиль жизни

- Великолепные погодные условия для такого марафона: сильный ветер и, поскольку не было оттепели, хорошее покрытие - снег не мягкий. Надеюсь, гонка получится быстрая, - поделился с Kn51 перед стартом один из организаторов соревнований Евгений Курбатов (зам. начальника управления научно-технического развития экологической безопасности КГМК). - В марафоне участвуют энтузиасты - сильные, смелые люди, увлеченные экстремальным видом спорта. Я тоже люблю экстрим, он несет позитив в жизнь.

Председатель федерации парусного спорта Мурманской области, двукратный победитель марафона «Имандра Project» Фарид Арсланов участвует в гонках с самого начала, с 2000 года.

- Это возможность встретиться с друзьями и очередной раз испытать себя, - говорит он. - И плюс ко всему, это большой всплеск адреналина. Надо же где-то от негативной энергии избавляться, здесь мы ее в положительную превращаем.

Еще одному постоянному участнику гонок - Михаилу Бурьянову из Кировска - озеро Имандра пока еще не подарило серьезных результатов, а вот на чемпионате мира WISSA-2016, который состоялся в Эстонии, спортсмен завоевал «серебро».

- Если подходить к сноукайтингу с умом, то это даже не экстрим. Для нас сноукайтинг - стиль жизни, - улыбается Михаил.

Чемпион России и прошлогоднего марафона «Имандра Project», спортсмен из Санкт-Петербурга Андрей Балякин уже пять лет приезжает в Мончегорск на супергонку.

- Здесь душевная обстановка, отличный марафон и всегда интересные ветровые условия. Это и есть самые яркие впечатления от гонки. Сегодня ветер был сложный: сильный и «рваный». Так что пришли к финишу, «без ног».

«Призрак Имандры» и другие

Сложные условия не помешали Андрею Балякину вновь быть первым. Дистанцию 100 км «Имандра Project - 2017» он преодолел за 2 часа 15 минут, немного уступив собственному рекорду прошлого года.

21 пилот прошел дистанцию полностью. В номинации «Кайт-лыжи» (Опен, профессиональный класс) первое место занял Андрей Балякин (Санкт-Петербург), второе - Фарид Арсланов (Мурманск), третье - Эдуард Радаев (Заполярный). В номинации Кайт-лыжи (Б-15, спортивный класс): первое место у Андрея Жукова (Заполярный), второе - занял Алексей Татаринов (Мончегорск) и третье - Алексей Тимошенков (Зеленоград).

В зимнем виндсерфинге первым пришел Евгений Митрофанов (Мончегорск), вторым и третьим стали мурманчане Валентин Дробышевкий и Вячеслав Мальцев. В номинации «Кайт-Сноуборд» образовалось только два призовых места и оба они достались кировчанам Сергею Возняку и Дмитрию Каморкину.

Кроме того, несколько спортсменов отмечены в дополнительных номинациях. Так «Тринадцатым» стал Евгений Митрофанов, «Маньяком Имандры» назван Василий Наумец, «Призраком Имандры» - Андрей Корнилов, а номинация «За волю к победе» досталась Роману Царенко.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter