Кто займет должность главы администрации Кировска

20 апреля 2009 в 09:08, Кировск
Депутаты городского Совета приняли решение об объявлении конкурса. По закону человек, претендующий на должность главы, должен соответствовать определенным требованиям. В частности, быть не старше 65 лет.

На полтора года

После трагической гибели главы администрации Ильи Кельманзона его обязанности исполняет сейчас первый заместитель Валерий Тихонов. На последнем заседании Совета депутаты назначили проведение конкурса на 14 мая.

В течение трех недель, с 16 апреля по 7 мая, в Совете депутатов принимают документы от всех претендентов. Гражданин должен иметь высшее профессиональное образование, стаж муниципальной службы не менее пяти лет или не менее шести лет отработать по своей специальности. Он должен знать законы РФ, нормативные правовые акты страны, области и города, законы Мурманской области. Также требуется представить перечень документов и свой проект программы социально-экономического развития Кировска на ближайшие пять лет.

Есть в этом вопросе важный нюанс. Дело в том, что глава администрации по Уставу города занимает должность на срок полномочий действующего Совета депутатов. Нынешний состав народных избранников работает уже три с половиной года, осталось полтора. На этот период и будет назначен будущий руководитель администрации.

Выбирать главу будет комиссия, состоящая из трех депутатов, трех кировчан и трех представителей областного правительства. Кроме дня проведения конкурса, депутаты также утвердили условия контракта с главой администрации, где прописаны все его полномочия, обязанности и права.

Городской округ №7 на улице Олимпийской, депутатом которого был Сергей Максимов, решено разделить между двумя его коллегами - Владимиром Шапошником и Тотразом Цакоевым, и дополнительные выборы по этому округу не проводить. В составе Совета сегодня - 19 депутатов.

Вносите предложения

Рассмотрели и заслушали в этот день местные парламентарии и другие вопросы. Депутаты решили провести 4 мая в 16 часов публичные слушания по отчету об исполнении бюджета города в 2008 году. С самим документом кировчане смогут ознакомиться в ближайшем номере газеты “Кировский рабочий”, а затем внести свои предложения или замечания в письменном виде до дня проведения слушаний включительно.

С отчетом о работе контрольно-ревизионной комиссии Совета в прошедшем году выступил ее руководитель Станислав Шуть.

- На протяжении года специалисты КРК контролировали исполнение местного бюджета и порядок подготовки и рассмотрения проекта этого документа, порядок управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности, проводили экспертизу проектов муниципальных правовых актов и целевых программ, - сказал Станислав Иванович. - За год рассмотрено 100 пакетов различных документов, требующих экспертизы, в 36 проектов внесены замечания и предложения.

После обсуждения депутаты признали деятельность комиссии удовлетворительной


Жанна Яроцкая
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter