В Печенгском районе муниципальное предприятие загрязняет водоемы сточными водами

17 апреля 2017 в 08:41, Печенга
Прокуратурой Печенгского района проведена проверка деятельности МУП «Услуга», осуществляющего деятельность по забору, очистке и распределению воды, сбору и обработке сточных вод.

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения законодательства об охране водных биологических ресурсов и среды их обитания в водных объектах рыбохозяйственного назначения.

Проверкой установлено, что при осуществлении деятельности МУП «Услуга» использует поверхностный объект - озеро Алла-Акка-ярви, оз. Лучломполо (водный объект рыбохозяйственного значения высшей категории) с целью забора (изъятия) водных ресурсов, а также производит сброс сточных вод в реку Колос-йоки и оз. Безымянное в отсутствие согласования с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства мер по сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания, в том числе условий отведения сточных вод, объема допустимых сбросов сточных вод, требований к качеству воды в водном объекте в месте сброса.

В нарушение закона предприятием не разработаны мероприятия, направленные на предотвращение гибели водных и околоводных животных, уничтожения в значительных размерах кормовых запасов либо иных тяжких последствий.

По фактам выявленных нарушений прокурором района в адрес руководителя МУП «Услуга» внесено представление.

Рассмотрение представления находится на контроле прокуратуры района.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter