Корабли Кольской флотилии искали в Баренцевом море условного противника

15 апреля 2017 в 08:49, Мурманская область
Экипажи малых противолодочных кораблей (МПК) «Брест» и «Юнга» Кольской флотилии разнородных сил Северного флота (СФ) в полигонах боевой подготовки флота в Баренцевом море провели плановое учение по поиску и уничтожению подводных лодок условного противника с практическим применением комплексов противолодочного вооружения по имитированной подводной цели.

Морякам-противолодочникам активно противодействовали экипажи атомной и дизель-электрической субмарин подводных сил СФ, которым была поставлена задача – выйти в торпедную атаку и условно уничтожить корабельную группу.

На отдельных этапах учения экипажи МПК взаимодействовали с противолодочными самолетами Ил-38, которые также осуществляли поиск подводных лодок.

По предварительным оценкам, задачи учения выполнены успешно. После возвращения кораблей в базу будет проведен более детальный анализ действий всех участников учения на основе данных объективного контроля.

МПК «Брест» и «Юнга» имеют на вооружении зенитные артиллерийские комплексы АК-176М и АК-630М, реактивные бомбовые установки РБУ-6000 и 533-мм торпедные аппараты, а также современные гидроакустические комплексы. Предназначены для поиска, слежения и уничтожения подводных лодок в ближней морской и прибрежной зоне.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter